У "Роснефти" нет информации о передаче Exxon операторства в "Сахалине-1"

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. "Роснефть" не имеет информации о передаче американской Exxon операторства в нефтегазовом проекте "Сахалин-1", сообщила российская компания. Производственная деятельность на проекте практически остановлена с середины мая, говорится в сообщении.

У "Роснефти" нет информации о передаче Exxon операторства в "Сахалине-1"
© ТАСС

"1 марта ExxonMobil объявила о свертывании деятельности и выходе из всех проектов в России. С 26 апреля компания в одностороннем порядке без согласования с другими участниками проекта "Сахалин-1" начала поэтапную остановку добычи. 6 мая был отгружен последний танкер с нефтью с терминала Де-Кастри. С 15 мая производственная деятельность на проекте практически остановлена", - говорится в сообщении.

Резервуары терминала Де-Кастри сейчас заполнены на 95%, отгрузка нефти не ведется, уточнила "Роснефть".

"Правительство РФ, министерство энергетики и правительство Сахалинской области совместно с другими акционерами проекта предпринимают усилия по восстановлению производственной деятельности на проекте "Сахалин-1". Несмотря на это, к сожалению, на текущий момент производственная деятельность на проекте не восстановлена", - говорится в сообщении.

"Роснефть" не имеет информации о принятых решениях по передаче операторской функции по проекту от "Эксон Нефтегаз Лимитед", - отмечает российская компания.

Накануне ExxonMobil сообщила, что занимается передачей операционной деятельности своей доли в проекте "Сахалин-1" другой стороне, не назвав ее.

ExxonMobil объявила в марте о своем выходе из нефтегазового проекта "Сахалин-1" и об отзыве своих американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в РФ.

Оператор проекта "Сахалин-1" - Exxon Neftegaz - дочерняя компания ExxonMobil, владеет долей 30%. В проекте также участвуют "Роснефть" (20%), японская Sodeco (30%), индийская ONGC Videsh (20%). СМИ сообщали, что Exxon рассматривает возможность выхода из проекта.