Часть Цыганского поселка в Екатеринбурге защитили от высотной застройки

Жители Цыганского поселка на ВИЗе в Екатеринбурге добились возвращения прежнего статуса кварталам, ранее переведенным в категорию зоны высотной застройки (Ж-5). Теперь на их территории вновь разрешена только индивидуальная жилая застройка (Ж-2).

Часть Цыганского поселка в Екатеринбурге защитили от высотной застройки
© Уралинформбюро

Решение было принято на последнем заседании комиссии гордумы по Правилам землепользования и застройки, сообщил "Уралинформбюро" член комиссии, архитектор Сергей Санок.

Речь идет о территории, расположенной севернее торгово-развлекательного центра "Радуга". Сегодня она занята малоэтажными частными домами. В июне жители квартала написали письмо на имя главы города Алексея Орлова, в котором, среди прочего, призвали пересмотреть "высотное" зонирование ряда участков, вернув им малоэтажный статус.

В итоге депутаты решили пойти навстречу просьбам горожан. Помимо перевода части участков обратно в категорию индивидуальной застройки, для оставшихся в зоне Ж-5 участков были установлены ограничения высотности и плотности застройки, рассказал Санок.

Часть оставшейся в "высотной" зоне территории Цыганского поселка попадает в пятно застройки компании "Астон. Девелопмент". Однако ее руководитель Вячеслав Трапезников, который присутствовал на заседании комиссии, согласился на эту корректировку.

Стоит напомнить, сегодня на застройку территории частного сектора на ВИЗе претендует несколько крупных девелоперских компаний, в том числе "Фортис", "НКС-Девелопмент", "Астон" и "Астра".

Собственники земельных участков не раз протестовали против планов сноса их домов ради возведения многоэтажек. Так, в июне текущего года они в ходе общественных обсуждений разгромили проект межевания территории в границах улиц Краснокамской, Коперника, Репина и проектируемой Отрадной, разработанный компанией, связанной с ГК "Фортис".

В обсуждении приняли участие свыше 200 человек. Горожане, в частности, призвали, уменьшить этажность будущих новостроек и дополнить проект школами и детскими садами. В итоге мэрия отправила его на доработку.