В ВОЗ заявили, что дата инспекции в РФ по "Спутнику V" все еще не определена

ЖЕНЕВА, 8 августа. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Дата поездки в Россию экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для проведения инспекции на предприятиях по производству вакцины от ковида "Спутник V" пока не намечена. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в женевской штаб-квартире ВОЗ, напомнив, что такой визит планировался на март текущего года, но был отложен по мотивам безопасности ввиду событий на Украине.

"Инспекции на объектах, планировавшиеся на март 2022 года, были отложены на более позднюю дату ввиду изменений в условиях безопасного доступа после вспышки войны на Украине", - отметила прес-служба ВОЗ, пояснив, что "вопрос о новых датах этих инспекций все еще решается с подателем заявки" - Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). "Окончательная оценка всего процесса консультативной группой экспертов ВОЗ зависит от результатов этих инспекций и анализа полного досье", - подчеркнули в организации. В октябре 2021 года РФПИ "подписал все необходимые правовые соглашения", касающиеся проведения ВОЗ оценки вакцины "Спутник V" для ее возможного включения в список препаратов, рекомендуемых организацией для применения в борьбе с коронавирусом. К 31 января 2022 года из России поступили необходимые данные, напомнила пресс-служба.

В июне текущего года представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович заявила ТАСС, что инспекция в Россию в рамках процедуры признания "Спутника V" может состояться в ближайшие месяцы. По ее словам, переговоры между РФПИ и штаб-квартирой ВОЗ в Женеве продолжаются. "Нам очень жаль, что из-за всех проблем с авиасообщением мы не могли провести инспекцию в марте, как договаривались. Но я надеюсь, что в ближайшие месяцы эти договоренности будут реализованы", - сказала Вуйнович.

Некоторые страны, включая Швейцарию и государства ЕС, ввели санкции против России в связи с проводимой ею специальной военной операцией на Украине. В частности, они установили запрет на полеты российских самолетов в их воздушном пространстве. Россия приняла ответные меры. Прямые регулярные авиарейсы в Россию из Швейцарии отсутствуют.

В 2021 году ВОЗ провела инспекцию четырех российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации "Спутника V", опубликовав замечания по работе одной из них. На настоящий момент в список рекомендованных ВОЗ для экстренного применения в условиях пандемии коронавируса препаратов включены 11 вакцин от ковида.