Объем сбережений приморцев в ВТБ вырос на 7%

Портфель рублевых депозитов клиентов ВТБ в Приморском крае увеличился с начала года на 7% и на 1 июля превысил 63 млрд руб.

Объем сбережений приморцев в ВТБ вырос на 7%
© Konkurent.ru

«Основной рост депозитов связан с рекордными ставками, которые весной превышали 20%. По мере снижения ключевой ставки ЦБ проценты по вкладам и накопительным счетам уменьшились, однако приток средств приморцев на классические сберегательные инструменты продолжается. Наибольший спросом сегодня пользуются вклады на срок 3-6 месяцев, доходность по которым обычно выше», – прокомментировал управляющий ВТБ в Приморском крае Виктор Кузьменко.

По оценке ВТБ, до конца года Банк России может пересмотреть ключевую ставку в сторону снижения. Это приведет к сокращению ставок на рынке вкладов, однако в 2022 г. рублевый депозит останется наиболее привлекательным инструментом размещения средств.

Сегодня 80% клиентов ВТБ открывают сберегательные продукты в дистанционных каналах. Банк планирует их дальнейшее развитие и намерен предлагать клиентам до 100% продуктов и услуг «в цифре». При этом цифровые сервисы будут сочетаться с физическим присутствием клиента в офисе, банк нацелен на развитие сети и будет открывать точки продаж нового формата.