Производитель инновационных радиокомпонентов стал резидентом технополиса «Москва»

Резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» стала компания «Радиокомп», представляющая рынок радиоэлектроники. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

Производитель инновационных радиокомпонентов стал резидентом технополиса «Москва»
© Агентство «Москва»

«Сегодня на территории особой экономической зоны Москвы в статусе резидента работает более 90 высокотехнологичных предприятий. В июле 2022 года к ним присоединился разработчик и производитель радиоэлектроники для авиационной и космической отрасли. С получением специального статуса предприятию стали доступны значительные льготы - беспошлинный импорт, нулевая ставка на имущество и транспорт, а также льготная ставка на прибыль. До конца 2022 года компания планирует инвестировать в приобретение и модернизацию оборудования не менее 67,7 млн руб.», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Как уточняется, компания «Радиокомп» специализируется на производстве ВЧ/СВЧ-компонентов, модулей и устройств, систем радиолокации, радиосвязи, радиоуправления. Одно из новых изделий резидента - серия генераторов на основе коаксиально-керамических резонаторов. Такие генераторы полностью заменяют импортные компоненты современной радиоаппаратуры.

«Сегодня на предприятии выпускают до 5 тыс. изделий в год. На текущий момент на производстве общей площадью более 2,5 тыс. кв. м задействовано свыше 100 сотрудников. В течение ближайших пяти лет компания планирует увеличить количество специалистов вдвое», - цитирует пресс-служба генерального директора ОЭЗ Геннадия Дегтева.

Отмечается, что всего в технополисе работает 32 резидента, занятых развитием электронной промышленности. Треть из них локализована на площадке в Печатниках, как и новый резидент «Радиокомп». «Высокотехнологичные компании становятся резидентами ОЭЗ Москвы, поскольку их привлекает как инфраструктура и логистика площадок, так и возможность пользоваться налоговыми и таможенными льготами, доступная всем резидентам особой экономической зоны», - подчеркнули в пресс-службе.