Виктор Кудряшов: основной этап кризиса преодолен

Штаб в постоянном режиме ведет мониторинг ситуации в промышленности, на потребительском рынке и рынке труда. Оперативный орган взаимодействует с общественными объединениями, руководителями промышленных предприятий, вырабатывает и реализует антикризисные меры, актуальные в условиях внешнего санкционного давления.

Участники заседания проанализировали состояние крупных промышленных предприятий, ситуацию в агросекторе, на рынке труда и в сфере торговли за первое полугодие 2022 года. Как сообщила заместитель министра экономического развития и инвестиций Любовь Иванова, в условиях негативного влияния санкций различные производственные отрасли показали разнонаправленную динамику. За период с января по июнь примерно 20% отраслей промышленности региона продемонстрировали уверенный рост, 47% вышли на стабильные показатели и 32% - показали снижение объемов производства.

"Вместе с тем, несмотря на фактическое снижение физических объемов произведенной продукции, наблюдается рост объемов отгруженной продукции в номинальном выражении - порядка 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметила заместитель министра.

В наиболее сложном положении в первом полугодии оказался АвтоВАЗ, однако события последних месяцев говорят о том, что работа предприятия восстанавливается.

"Основной фактор, который будет способствовать росту промышленного производства, - это восстановление производства на Волжском автомобильном заводе. Сегодня объем производства в автопроме за первое полугодие составил лишь 40% от уровня прошлого года, но в планах у АвтоВАЗа - во втором полугодии произвести почти 140 тысяч автомобилей, это вдвое больше, чем с января по июнь. Сегодня мы видим, что многие производители автокомпонентов начали готовиться к реализации этой программы. Видим, что люди возвращаются на рабочие места, производство восстанавливается, и в целом можно сказать, что основной этап кризиса позади. На автозаводе с конца августа будут организованы продленные смены, которые будут продолжаться по 10 часов, а с сентября предприятие на трех линиях перейдет на шестидневную рабочую неделю. Это очень хороший уровень загрузки. В марте будет завершен монтаж оборудования, и на тольяттинской площадке начнется производство "Лада-Веста", что позволит в будущем году выйти на объем производства до 400 тысяч автомобилей в год. Это практически один из лучших показателей за последние годы. Здесь мы ожидаем значительных изменений, которые будут означать полное восстановление экономики региона", - прокомментировал ситуацию на автогиганте Виктор Кудряшов.

Министры регионального правительства доложили о том, как работают меры господдержки, принятые на региональном и федеральному уровне, в различных отраслях. С начала года правительство Российской Федерации сформировало 11 пакетов мер поддержки, включающих более 300 видов помощи. Это позволило предприятиям сохранить стабильность и развиваться, несмотря на последствия санкционного удара.

К важнейшим мерам поддержки относятся запуск программ льготного кредитования, снижение административной и налоговой нагрузки. Любовь Иванова особо отметила решение правительства РФ, согласно которому в автоматическом режиме продлеваются сроки существования территорий опережающего развития в моногородах (ТОР). С соответствующим предложением регион обращался в федеральный центр.

"Принятое решение позволит компаниям, получившим статус резидента во второй или третий год функционирования ТОР, применять пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в течение полных 10 лет, что уравнивает их в правах с резидентами, получившими этот статус в первый год существования ТОР", - подчеркнула она.

Правительство региона предпринимало значительные усилия по включению предприятий региона в список системообразующих, чтобы таким образом обеспечить им доступ к поддержке. "Востребованность этих мер очень высока. Только на льготные кредиты и реструктуризацию выплат по уже имеющимся кредитам из федерального бюджета предприятиям было предоставлено 37 миллиардов рублей, и это существенно поддержало многие сферы экономики нашего региона. Правительство Самарской области практически в ежедневном режиме ведет мониторинг ситуации в экономике, сельском хозяйстве, промышленности, на потребительском рынке, и сегодня мы подвели промежуточные итоги. Они говорят о том, что наш регион справился с тем первоначальным шоком, который, наверное, вся экономика страны испытала в начале второго квартала. Сегодня (если мы оставим за скобками автопром) уровень промышленного производства в физическом измерении увеличился на один процент. Мы рассчитываем, что во втором полугодии этот показатель существенно вырастет", - отметил Виктор Кудряшов.

Участники штаба обсудили ситуацию на рынке труда. Министр труда и занятости Ирина Никишина сообщила, что уровень зарегистрированной безработицы за последнюю неделю не изменился и составляет 0,7%. Количество открытых вакансий в 3,5 раза превышает число зарегистрированных безработных. Для работников, находящихся под угрозой высвобождения, были организованы временные и общественные работы, обучение новым специальностям. Объем средств федеральных субсидий на эти цели составил порядка двух миллиардов рублей.

Ситуация на рынке товаров массового спроса, их наличие и динамика цен - предмет пристального внимания властей. В последние месяцы наблюдается снижение цен на продовольственные товары: сказывается влияние сезонного фактора и расширения возможностей ярмарочной торговли. С апреля число ярмарок в регионе выросло на 39 единиц.

"Определенный оптимизм вызывает сельское хозяйство. За первое полугодие увеличилось производство мяса. Несколько снизилось производство молока, но это еще не конец года. Думаю, в целом по этому направлению у нас будет позитивный результат. Буквально вчера мы получили первые данные, что в Самарской области уже собран первый миллион тонн зерна, это очень хороший показатель для этого периода времени. Мы рассчитываем, что урожай текущего года будет значительно больше, чем в прошлом году, и возможно, мы даже выйдем на рекордные значения. Значимым результатом антикризных мер, которые принимают федеральное правительство и правительство Самарской области, является тенденция к снижению цен, мы фиксируем это, в первую очередь, по сезонной продукции сельскохозяйственного назначения. Существенно увеличилось количество ярмарок, мест, где сельхозтоваропроизводители могут представить свою продукцию, это влияет на цены. И конечно, сегодня мы не видим ажиотажного спроса на такие продукты, как сахар, гречка или соль, запасы в торговой сети достаточны ", - прокомментировал ситуацию на продуктовом рынке председатель областного правительства.

Стабилизация цен фиксируется и в строительной отрасли, антикризисные меры привели к позитивным изменениям на строительном рынке.

"Благодаря продлению программы льготной ипотеки, решению Центробанка о снижении ключевой ставки, решениям правительства по металлургической отрасли мы сегодня видим снижение цен на металл, большую группу строительных материалов, постепенное восстановление спроса в строительном секторе. Сегодня с уверенностью можно сказать, что план текущего года по вводу жилья (а это 1800 тысяч квадратных метров) мы выполним и, возможно, даже перевыполним. Эти решения создают основу для того, чтобы в 2023-24 годах не допустить падения объемов ввода жилья, а наоборот, увеличить их. И сегодня по числу выданных разрешений на строительство мы видим, что интерес застройщиков к вводу дополнительных объемов сохраняется", - заключил Виктор Кудряшов.