Минпромторг опубликовал перечень импортной продукции, на закупку которой можно получить кредиты РОСЭКСИМБАНКа

Минпромторг опубликовал перечень импортной продукции, на закупку которой можно получить кредиты РОСЭКСИМБАНКа

Кредиты предоставляются на комфортные сроки по специальной процентной ставке

Минпромторг опубликовал перечень приоритетной импортной продукции, на которую российские предприятия могут получить специальное финансирование от РОСЭКСИМБАНКа (входит в Группу Российского экспортного центра).

В дополнение к функциям по поддержке экспортеров РОСЭКСИМБАНК был наделен в мае этого года Правительством РФ полномочиями по поддержке предприятий, заинтересованных в импорте для сохранения производственных мощностей. Соответствующее Постановление подписал Премьер-министр России Михаил Мишустин.

Банк выдает российским компаниям кредиты на закупку необходимой импортной продукции из перечня, утвержденного Минпромторгом РФ. Финансированию подлежат текущие и ранее понесенные расходы российского покупателя, связанные с исполнением обязательств по импортным контрактам (оплата выставленных счетов). Кредиты предоставляются на комфортные сроки по специальной процентной ставке.

С полным текстом приказа Минпромторга от 21.07.2022 № 3041 «Об утверждении Перечня приоритетной продукции для целей поддержки импорта, в отношении импорта которой осуществляется компенсация недополученных Государственным специализированным Российским экспортно-импортным банком (акционерное общество) доходов» можно ознакомиться по ссылке.

Программа кредитования импорта РОСЭКСИМБАНКа может применяться совместно или параллельно с другими программами поддержки Группы РЭЦ, включая новые программы обеспечения и защиты проведения импортных операций, в том числе гарантийные продукты.

#РЭЦ #ВЭД #Импорт