Киев остановил прокачку нефти из РФ по «Дружбе» в сторону Венгрии

Украинская госкомпания «Укртранснафта» с 4 августа больше не прокачивает нефть по южной ветке нефтепроводной системы «Дружба». По этой ветке сырье получает Венгрия, Чехия и Словакия,

сообщает

«Коммерсант».

«Транснефть» проинформировала о том, что ей не удалось произвести оплату услуг транзита в связи с ограничениями Евросоюза.

Поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не включена в санкционный список. Остальная российская нефть попала под эмбарго в рамках шестого пакета санкций. Пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин указал на полную остановку прокачки по южной ветке «Дружбы» в 6:10 4 августа. Что касается транзита нефти через Белоруссию в направлении Польши и Германии, то он сохранился.

Новые правила по снижению спроса на газ вступили в силу в ЕС

По словам Демина, украинская сторона

оказывает

услуги по транспортировке нефти по 100% предоплате.

«При осуществлении платежа за транзит по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО "Транснефть". Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций. О том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, мы проинформировали Минэнерго России, а также российских грузоотправителей, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран, и "Укртранснафту"»,— заявил он РИА Новости.
Рамблер: главные новости