Жителям Германии пообещали облегчить жизнь из-за роста цен на газ

Немецкие власти пообещали упростить жителям страны жизнь на фоне роста цен на газ. Как рассказал глава Минфина Германии Кристиан Линднер, с января будут введены новые компенсации. Его слова приводит Handelsblatt.

Жителям Германии пообещали поддержку из-за роста цен на газ
© Reuters

С нового года в стране начнется масштабная реформа, направленная на со-финансирование расходов на содержание жилья в свете роста цен на ЖКХ. С 1 января 2023-го вводятся также новые страховые выплаты, направленные на оказание помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В начале августа европейские страны согласовали план, предполагающий добровольную экономию газа предстоящей зимой на 15 процентов. Меры охватывают период с 1 августа 2022-го по 31 марта 2023 года, снижение предполагается по сравнению со средним показателем за последние пять лет, конкретные решения для реализации цели страны могут выбирать самостоятельно.

Если поставки из России по какой-то причине прекратятся, уже к концу текущего года большинство стран ЕС могут израсходовать накопленные запасы. В этом случае для компаний могут ввести нормирование потребления энергоресурсов. По оценкам экспертов, сильнее остальных от этого могут пострадать Австрия, Бельгия, Германия и Италия. С другой стороны, Францию и Испанию, которые относительно независимы от российского газа, это почти не затронет.