Минцифры усовершенствовало систему межведомственного электронного взаимодействия

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Минцифры усовершенствовало систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), благодаря чему улучшится скорость и качество предоставления госуслуг. Об этом сообщается на сайте министерства.

"Минцифры улучшает скорость и качество госуслуг. Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) была значительно усовершенствована. Постановлением правительства закреплен официальный статус новой, 4-й версии СМЭВ", - сказано в сообщении.

Цель изменений - повысить скорость и качество оказания государственных услуг, качество государственного управления за счет перевода информационного взаимодействия в режим онлайн. "Это уже четвертая версия системы. При ее создании учтен опыт эксплуатации предыдущих версий и применены самые передовые технологии", - добавили в министерстве.

Так, внесенные изменения дадут гражданам возможность автоматического предзаполнения форм на "Госуслугах", моментального получения информации и возможность получить госуслугу "в один клик". "Все это напрямую влияет не только на качество и скорость оказания госуслуг, но и на качество жизни граждан, безопасность их данных и многое другое", - считают в министерстве.

"Для того, чтобы услуги оказывались мгновенно, в СМЭВ применена технология так называемых "витрин данных". По данным на конец июля 2022 года витрины уже созданы в МВД России (транспортные средства), Росреестре (недвижимость), Рособрнадзоре (результаты ЕГЭ), Федеральном казначействе (сведения о бюджетах). До конца 2022 года планируют создать витрины ФНС, Минспорт, Роструд, ПФР, Минтранс, Рослесхоз, ФМБА, МЧС России и ряд других ведомств", - сказано в сообщении министерства.

В министерстве отметили, что у регионов также есть опыт внедрения витрин, так, например, в 2021 году создана витрина в Московской области. В этом году в рамках совершенствования услуги "Запись к врачу" созданы витрины в Республиках Дагестан и Башкортостан, Калужской области, Ямало-Ненецком автономном округе. "Список ведомств, регионов и услуг, доступных в онлайн за счет применения витрин и СМЭВ4, будет постоянно расширяться.

По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, все ведомства и субъекты должны определить ответственных за исполнение дорожных карт создания витрин на уровне не ниже заместителя руководителя. "Только персональная ответственность за результат будет залогом успешных внедрений", - отметили в Минцифры.

О системе

СМЭВ - это защищенная система, которая позволяет ее участникам обмениваться данными и электронными документами, необходимыми для оказания госуслуг гражданам и организациям.