Количество проверок для участников промышленных кластеров предложили сократить

Минпромторг предложил снизить количество проверок в отношении участников промышленных кластеров. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале правовых нормативных актов для общественного обсуждения.

Количество проверок для участников промышленных кластеров предложили сократить
© Парламентская газета

Согласно проекту документа, участники промышленных кластеров, которые включены в профильный реестр и соответствуют определенным требованиям, будут освобождены от ряда госпроверок в течение трех лет с начала реализации проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции. В частности, к ним относятся проверки, предусмотренные законом о государственном и муниципальном контроле в России.

В качестве исключений в проекте постановления указаны консультации, информирование и самообследование, следует из проекта постановления. Помимо этого, допускается проведение плановых проверок участников промышленных кластеров, деятельность или используемые объекты которых относятся к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков либо отнесены к 1-му и 2-му классам опасности, I, II и III классам опасности опасных производственных объектов, I, II и III классам гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного госконтроля.

Как подчеркивается в проекте документа, плановая проверка может быть заменена профилактическим визитом, от которого участник промышленного кластера отказаться не имеет права.

При этом будет сохранена возможность проведения внеплановых проверок при согласовании с органами прокуратуры и без согласования. В первом случае причиной для таких проверок могут быть, к примеру, угроза жизни людей или обороне страны, а также угроза возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС). Во втором случае причиной для проведения проверки могут в том числе стать поручения президента, главы Правительства или его заместителя, а также требование прокурора.

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой рассмотреть возобновление проверок компаний в сфере сохранности персональных данных клиентов. Мораторий на проведение таких проверок действует до конца 2022 года.