Михаил Панченков: "У самарского и узбекского бизнеса есть общие драйверы экономического роста"

- Вы активно развиваете взаимодействие с Узбекистаном как бизнес-посол "Деловой России", однако сотрудничать с этой страной начали еще в 2014 году, будучи основателем ООО "Самарская текстильная компания". Как вы вышли на этот рынок?

Михаил Панченков: "У самарского и узбекского бизнеса есть общие драйверы экономического роста"
© Волга Ньюс

- Десять лет назад все активно работали с Китаем, но я, наблюдая за всеобщей тенденцией, понял, что в ближайшее время преимуществ у этой страны в легкой промышленности будет гораздо меньше. Посмотрев на все страны, находящиеся поблизости от нас и обладающие потенциалом в этой сфере, я предположил, что, скорее всего, в дальнейшем лидером по хлопковым тканям будет Узбекистан. По производству хлопка республика из года в год выходит либо на пятое, либо на шестое место в мире, в зависимости от урожайности.

Так я начал искать контакты, партнеров и в 2014-2015 году создал два совместных предприятия, которые успешно работают на рынке легкой промышленности.

- Заниматься тканями - это интересно?

- Человек в своей жизни исторически сначала ищет средства пропитания, то есть еду, а потом уже одевается - это вторая фактически потребность, и именно этим предопределено, что легкая промышленность как таковая зародилась задолго до всех существующих отраслей. И она меньше других подвержена кризисам, она всегда будет существовать и давать рабочие места, продукцию и прибыль. Для меня это работа, такая же, как для кого-то - поставки металлов или продуктов питания.

- Вы сказали, что Узбекистан занимает одно из лидирующих мест на мировом рынке по производству хлопка. Этот хлопок качественный?

- Самый качественный хлопок производится в Египте, но его не очень много. В Узбекистане же исходя из его климатических условий хлопок получается на уровне "средний плюс".

Многое зависит и от профессионализма работников отрасли и, конечно, наличия передовых технологий по обработке волокна. Но, надо сказать, республика сейчас очень активно развивает это направление, переоснащает производства и открывает новые.

- Как за последнее десятилетие изменились отношения между нашими странами, как они складываются сейчас?

- Изменения произошли разительные. Узбекистан, как и все постсоветские государства, прошел большую, иногда сложную и трудную дорогу к себе сегодняшнему. С начала 2000-х годов он пытается развиваться, однако ввиду накопленных проблем и ограниченности ресурсов были определенные сложности для бизнеса - и с валютным регулированием, и с защитой интересов инвесторов.

В 2016 году, когда к власти пришел Шавкат Миромонович Мирзиёев, начались серьезные экономические реформы и продолжаются по сей день - в 2021 году он был переизбран. Надо отдать ему должное: нынешний президент очень энергично пытается вывести Узбекистан в лидеры в регионе, и это ему удается. Тем более что господин Мирзиёев глубоко знаком со всеми проблемами страны, с 2003 года он был премьер-министром страны.

Будучи избранным президентом Узбекистана, он запустил либерализацию валютного регулирования, различные преференции для развития бизнеса, включая налоговые льготы, открытие свободных экономических зон. Напомню также, что первой с момента переизбрания зарубежной поездкой Шавката Миромоновича был визит именно в Россию, между лидерами наших стран установлены тесные личные связи, которые служат хорошей базой для развития нашего сотрудничества.

- С участием обоих президентов на Форуме межрегионального сотрудничества между нашими странами были приняты договоренности о развитии российско-узбекских связей, в рамках которых в 2020 году в Ташкенте был открыт Российский торгово-распределительный центр (РТРЦ) RUZ TRADER. Вы участвовали в его создании и являетесь сопредседателем, расскажите, как устроена работа центра.

- В зону ответственности центра входят знакомство наших предпринимателей с республиканской и клиентской базой, помощь в принятии решений, в оценке. Специалисты РТРЦ разрабатывают для компаний пошаговый план вхождения на рынок, помогают рассчитать экономику всего бизнес-процесса, чтобы предприятия действовали по плану, знали, сколько нужно будет инвестировать, чтобы достичь желаемого результата.

Самая же важная его функция - поиск партнеров и проверка их благонадежности, от чего в бизнесе зависит до 80 процентов успеха. Кроме того, ведется дальнейшее сопровождение компании вплоть до этапа поставок и всего, что с ними связано: выстраивание логистики, помощь с таможенным оформлением, прием и хранение груза, дистрибуция по всей стране.

Территория центра занимает 12 гектаров, расположена в самом городе Ташкенте, то есть обеспечена и железнодорожной веткой, и удобной автомобильной развязкой, обладает собственными складскими площадями и всей необходимой инфраструктурой.

RUZ TRADER служит, по сути, "единым окном" для любого российского предпринимателя, который, обратившись туда, получит максимально грамотную и качественную информацию, касающуюся сотрудничества с Узбекистаном. А значит, не потеряет впустую ни времени, ни денег, ни ресурсов.

- Что поставляют россияне в республику?

- Сельскохозяйственную продукцию, товары пищевой промышленности - кондитерские изделия и напитки, стройматериалы, сельхозтехнику, металлоизделия.

- А в чем, кроме хлопка, заинтересованы мы?

- Мы позиционируем распределительный центр как дорогу с двусторонним движением и как бизнесмены понимаем, что качественные торгово-экономические отношения возможны только тогда, когда есть интерес двух сторон. Поэтому продвигаем, в свою очередь, товары из Узбекистана: фрукты и овощи, текстиль и другие продукты легкой промышленности, например, вторичное полиэфирное волокно. Его в России не хватает, узбекистанцы же наработали хорошее качество и приличные объемы производства. Помимо этого, республика начала активно поставлять автокомпоненты.

Добавлю от себя, что это страна с недооцененным туристическим потенциалом, там есть на что посмотреть и где побывать.

- Какие места вы назвали бы?

- Сфера путешествий в Узбекистане удовлетворит предпочтения на любой вкус и кошелек. Если взять Ташкент, то сегодня это огромный, современный город с восточным колоритом и самобытной архитектурой, где причудливым образом переплетаются времена и эпохи. Неподалеку от столицы построен горнолыжный курорт, сейчас идет масштабная работа по строительству автомобильных дорог - инфраструктура меняется полностью.

Если говорить о регионах в глубине страны, то это, конечно, великолепный Самарканд, замечательная Бухара, Фергана и Ферганская долина, в которой стоит побывать отдельно, чтобы увидеть и равнины, и пустыни, и горы.

- Внесла ли пандемия свои коррективы в сотрудничество?

- На наше взаимодействие она повлияла скорее положительно, поскольку RUZ TRADER, являясь резидентом Узбекистана и находясь непосредственно там, не допустил никаких остановок, поставки велись в обычном, штатном режиме, хотя в республике ограничения были куда более жесткими, чем в России.

- Вы на постоянной основе участвуете в бизнес-миссиях и форумах, организуемых Узбекистаном, являетесь членом Российско-Узбекского делового совета, экспортным торговым советником АО "Российский экспортный центр". Какие ключевые направления сотрудничества наших регионов и перспективы вы могли бы отметить?

- Напомню, RUZ TRADER был создан благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при содействии Комитета Совета Федерации по международным делам во взаимодействии с Самарским региональным отделением ООО "Деловая Россия" и АО "Российский экспортный центр". Это значит, что он ориентирован на работу с самарскими предприятиями в первую очередь, и в том числе по результатам этой работы Самарская область является шестой в стране по объему торгового оборота с узбекской стороной, а в ПФО прочно занимает первое место.

Не случайно именно наш регион реализует наиболее активную стратегию по сотрудничеству с республикой. Так, в апреле самарская делегация общей численностью 48 человек, во главе с зампредом правительства и представителями ключевых министерств, а также 19 предприятий области посетила Узбекистан с экономической миссией. Обсуждались вопросы взаимодействия в образовательной, сельскохозяйственной, строительной сферах, в системе здравоохранения, IT-технологий.

Актуальными для переговорного процесса с правительственными и бизнес-кругами Узбекистана заявлены вопросы взаимодействия в образовательной, сельскохозяйственной, строительной сферах, в системе здравоохранения, IT-технологий. Шла речь и о развитии отрасли автокомпонентов, для чего есть предпосылки - в 2021 году АвтоВАЗ запустил на заводе в Джизакской области серийную сборку автомобилей Lada совместно с партнером из Узбекистана, компанией Roodell. Совместные с зарубежными коллегами производства есть также у ООО "СКК-Холдинг" и ГК "Электрощит". Сотрудничают с республикой и представители среднего и малого бизнеса из Самары.

Напомню, еще на февральском совещании с полномочным послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым глава региона Дмитрий Азаров подчеркивал важность расширения сотрудничества сторон. У нас тесные связи с Самаркандской, Наманганской и Ташкентской областями, сейчас мы надеемся выйти на новые территории. Новые контракты уже заключаются, по итогам визита даже было создано совместное предприятие, специализирующееся на логистике. У самарского и узбекского бизнеса есть общие драйверы экономического роста.

- Что, в свою очередь, можем предложить мы - образовательные услуги, медицинский туризм?

- Если развитие торгово-экономического сотрудничества дополняется гуманитарной сферой - это очень правильно, потому что именно образование и здравоохранение служат прочной платформой для развития дальнейших отношений. И здесь тоже делается очень многое. Недавно мы посещали Самарский областной клинический онкологический диспансер, где убедились, что после бизнес-миссии ведутся активные переговоры между сторонами по обмену опытом и по приему пациентов из Узбекистана. Планируется начать довузовское образование в нашем регионе в интересах узбекских студентов и абитуриентов. На повестке дня - и туризм.

- В июле вы выступали с докладом на встрече актива "Деловой России" с заместителем министра экономического развития РФ Дмитрием Вольвачем, курирующим вопросы внешнеэкономической деятельности в отношениях со странами СНГ и развития интеграции с государствами ЕАЭС. Там вы анонсировали развитие отношений с Киргизией и Таджикистаном с учетом успешного опыта российского торгово-распределительного центра RUZ TRADER в Ташкенте. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих планах.

- Как только распределительный центр стал самостоятельной действующей единицей, мы постепенно начали налаживать взаимодействие с соседними регионами Центральной Азии. В Киргизии мы уже побывали с визитом, познакомились с местными жителями, предпринимательским сообществом и институтами поддержки. В этом году планируются еще две встречи. То же касается и Таджикистана.

Эти две страны ментально близки к Узбекистану, и, я уверен, мы сможем эффективно сотрудничать. Они сильны в производстве сельхозпродукции, также занимаются выращиванием хлопка, переработкой и выделкой, есть и другие интересные для нас отрасли.

- В Москве вы также отметили, что нарушение логистических цепочек и торговых взаимоотношений на мировом рынке из-за санкционного давления недружественных государств ставит новые задачи. Какие?

- Нам нужно создавать новые логистические маршруты через дружественные нам страны. Это позволит реализовывать совместные проекты и развиваться вместе, отыгрывать отрицательные результаты и потерянные поставки. У нас есть для этого работающий инструмент в виде центра, и этот опыт можно тиражировать. Очень приятно видеть, что в этом заинтересованы все стороны, готовые приложить максимум усилий для поддержки деловых отношений в построении торгово-экономического сотрудничества.