Новосибирские власти ищут инвестора для продажи обувной фабрики OR Group

НОВОСИБИРСК, 11 августа. /ТАСС/. Власти Новосибирской области и OR Group (ранее "Обувь России") ищут инвесторов, которые готовы приобрести обувную фабрику S-TEP в Бердске. Ранее компания приостановила ее работу, чтобы сократить расходы, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

В июле один из крупнейших обувных ретейлеров России компания OR Group сообщил, что приостанавливает с 1 августа работу своей обувной фабрики в Бердске "в целях оптимизации расходов". В OR Group уточнили, что компания находится в процессе реструктуризации долгового портфеля и переговоров с банками о пролонгации кредитных линий.

"Это проблема, которой мы занимаемся на региональном и на федеральном уровне. Мы подготовили письмо и обращение на имя министра промышленности и торговли Дениса Валентиновича Мантурова, мы попросили содействия в поиске инвестора, которые бы заинтересовались этим ресурсом. Сейчас некоторые компании уже интересуются состоянием дел. Надеюсь, в скором времени найдется инвестор, который действующее производство, которое работало долгие годы, приобретет и запустит", - сказал Гончаров.

Он добавил, что власти региона обратились, в частности, к представителям концерна легкой промышленности Белоруссии ("Беллегпром"), чтобы они рассмотрели актив.

"[Компанией OR Group] были допущены просчеты, в том числе в ведении финансово-хозяйственной деятельности. Не очень хорошо OR Group сработала с банками, с кредиторами. На данный момент разрабатывается программа, которая позволит холдингу выйти на решение этих проблем с основными кредиторами", - отметил он.

Фабрика в Бердске была основана в 2000 году предпринимателем Ильей Тепером. В 2015 году бизнес продали ГК "Обувь России". На тот момент мощности фабрики составляла 500 тыс. пар обуви в год. В 2016 году на производстве запустили линию стоимостью 100 млн рублей по выпуску специализированной обуви для военных, полиции и МЧС. Предполагалось, что с запуском нового производства фабрика будет ориентирована на государственные закупки. Директор "Обуви России" Антон Титов сообщал, что в развитие фабрики S-TEP вложат 5 млрд рублей и через пять лет объемы производства увеличатся до 1,5 млн пар в год.