Губернатор Колымы предложил отложить принятие закона о распределении рыбных инвестквот

ТАСС, 11 августа. Губернатор Магаданской области Сергей Носов предложил отложить принятие законопроекта, которым предусматривается второй этап распределения инвестиционных квот на вылов биоресурсов. Об этом сообщается на сайте регионального правительства в четверг.

"Глава региона обратился к председателю Государственной думы Российской Федерации Вячеславу Володину с предложением отложить принятие указанного законопроекта и провести широкую дискуссию", - говорится в сообщении. Губернатор отметил необходимость оценки результатов первого этапа программы инвестиционных квот. К отраслевой дискуссии по обсуждению законопроекта важно привлечь представителей всех прибрежных регионов Дальнего Востока, считает он.

Законопроект предусматривает кардинальное изменение принципа предоставления права на добычу водных биоресурсов, а его реализация приведет к перераспределению 44% общего допустимого улова рыбных объектов промысла и через механизм аукционов с инвестиционным обязательством 100% общего допустимого улова крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных.

Отмечается, что очередное перераспределение части квот приведет к значительному снижению сырьевой обеспеченности предприятий региона. По предварительным расчетам, во втором этапе программы уменьшение исторической части квот минтая, сельди, крабов и трубачей, закрепленных за магаданскими предприятиями, ежегодно составит более 15 тыс. тонн. В денежном выражении это более 7 млрд рублей в год. Из-за недозагруженности производственных мощностей на 300 сократится количество рабочих мест.

В случае реализации второго этапа распределения инвестквот доходы бюджета Магаданской области от деятельности рыбохозяйственных предприятий снизятся более чем на 40%. Это свыше 600 млн рублей.

Принятие законопроекта, как уточняется в обращении Носова, затруднит реализацию инвестиционных проектов первого этапа. Суммарный объем инвестиций отраслевых предприятий области составляет около 30 млрд рублей, в первую очередь на строительство судов рыбопромыслового флота. Уже сейчас инвесторы испытывают сложности из-за введенных в отношении России санкций - большая часть механизмов и оборудования для строительства производятся в недружественных странах, а их замена в ближайшей перспективе до решения задачи импортозамещения нереальна, говорится в сообщении.

Возможная корректировка планов по реализации инвестпроектов

Второй этап инвестквот может явится также причиной остановки либо значительной корректировки значимых для Магаданской области проектов по созданию завода по производству капсулированного рыбного жира, насыщенного омега-3, центра обслуживания маломерных судов и марины в бухте Нагаева, индустриального парка "Рыбный порт Магадан", предусматривающего полную реконструкцию рыбного терминала с созданием на его территории перерабатывающих производств, холодильных мощностей и логистических структур.