В России запланировали чистку реестра IT-компаний

Минцифры России планирует учредить совет, который проведет чистку реестра IT-компаний, аккредитованных для получения налоговых и других льгот, по итогам которой из него будут исключены непрофильные предприятия. Об этом узнал «Коммерсантъ».

В России запланировали чистку реестра IT-компаний
© Lenta.ru

По данным издания, соответствующий проект приказа был направлен главам крупнейших российских профильных ассоциаций, среди которых «Руссофт», «Отечественный софт», РАЭК, АПКИТ. Они, по словам собеседников газеты, и займутся аудитом реестра аккредитованных IT-компаний. Всего сейчас в реестре более 27 тысяч организаций.

В Минцифры изданию подтвердили, что практика привлечения экспертов отрасли будет расширяться: ведомство «регулярно анализирует информацию о компаниях из реестра на ее соответствие необходимым требованиям».

Включенные в реестр предприятия могут претендовать на ряд льгот, в том числе обнуление ставки налога на прибыль до конца 2024 года и снижение страховых взносов за сотрудников до 7,6 процента, а также до марта 2025 года освобождены от плановых выездных проверок Федеральной налоговой службы (ФНС). Также им доступны кредиты под три процента, а сотрудники до 27 лет получили отсрочку от призыва на военную службу и доступ к льготной ипотеке.

Ранее Минцифры России предложило изменить правила включения в реестр аккредитованных IT-компаний. Ведомство предлагает аккредитовывать компании, в которых выручка от IT-деятельности составляет минимум 30 процентов. Компания должна иметь профильный ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) в качестве основного, а не менее 80 процентов сотрудников должны получать зарплату не ниже средней по стране. Также предлагается аккредитовывать стартапы, которые не имеют выручки, но инвестируют в IT.

2 августа Минцифры России исключило из реестра IT-компаний свыше 400 организаций, для которых эта сфера деятельности не является основной. В их числе — 32 банка, 12 страховых компаний, более 150 бюджетных учреждений и другие организации.