Шольц выступит перед следственным комитетом по делу о налоговом скандале

БЕРЛИН, 17 августа. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц выступит в пятницу, 19 августа, перед следственным комитетом в Гамбурге в рамках так называемого дела Cum-Ex, в свете которого идет расследование возможной связи членов правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) с преступной группой мошенников, которые с помощью схемы по возврату налога на прирост капитала обворовали государство на миллиарды евро. Об этом в среду на брифинге в Берлине заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

При этом он отказался комментировать информацию, появляющуюся в СМИ о деле Cum-Ex. "Я ничего не могу вам сказать по этому поводу", - отметил Хебештрайт. "Однако в ваших интересах я могу сослаться на выступление федерального канцлера в пятницу в 14:00 в Гамбурге", - подчеркнул он. "И тогда будут заданы все вопросы, и тогда канцлер на них ответит", - указал представитель кабмина ФРГ.

Ранее издание Stern сообщило, что прокуратура Кёльна проверила электронную почту бывшего сотрудника федерального министерства финансов и нынешнего офис-менеджера Шольца в ходе расследования, проводимого в рамках Cum-Ex. В самой прокуратуре отказались комментировать эту информацию.

Во вторник газета Tagesspiegel со ссылкой на прокурора Мию Шперлинг-Карстенс писала, что прокуратура Гамбурга отклонила исковое заявление на неисполнение расследования в отношении Олафа Шольца и бургомистра Гамбурга Петера Ченчера в рамках так называемого дела Cum-Ex. Так, прокуратура отклонила заявление, поданное в феврале адвокатом Герхардом Штрате с обвинениями в адрес бывшего мэра Гамбурга и действующего канцлера Германии Шольца, а также нынешнего бургомистра города Ченчера "в пособничестве и подстрекательстве к уклонению от уплаты налогов", посчитав его "необоснованным". Таким образом, генеральный прокурор Гамбурга не видит никаких доказательств подозрений в пособничестве и подстрекательстве к уклонению от уплаты налогов со стороны Шольца и других политиков в связи с налоговым скандалом с Warburg Bank.

О скандале Cum-Ex

Ранее сообщалось, что у бывшего депутата Бундестага от СДПГ Йоханнеса Карса, который последние несколько месяцев находится под следствием по делу Cum-Ex, нашли в банковской ячейке в Гамбурге €214 800 и $2 400 неизвестного происхождения. Прокуратура Кёльна не стала комментировать данную информацию. Однако следователи отметили, что "28 сентября 2021 года окружной суд Кёльна выдал ордер на обыск в отношении трех подозреваемых". Они нашли деньги во время обыска, связанного с тем, что финансовые эксперты называют сделками с акциями, когда запрашивается многократное возмещение налога на прирост капитала, но выплачивается только один раз. Следователи обыскали квартиру Карса и обнаружили в ней документы, указывающие на банковскую ячейку.

Несколько лет назад СМИ обнародовали данные расследований о налоговых схемах Cum-Ex, с помощью которых сети мошенников незаконно получали денежные средства, используя схему по возврату налогов. В феврале адвокат из Гамбурга Штрате подал заявление в городскую прокуратуру с обвинениями в адрес бывшего мэра Гамбурга и действующего канцлера Германии Шольца, а также нынешнего бургомистра города Ченчера "в пособничестве и подстрекательстве к уклонению от уплаты налогов" и даче ложных показаний.

В заявлении утверждалось, что благодаря Шольцу, который в тот период занимал пост бургомистра Гамбурга, частному банку Warburg Bank в 2016 году удалось избежать выплаты налоговым органам €47 млн. В свою очередь Шольц всегда отвергал подозрения в том, что, будучи мэром Гамбурга, он, как и Ченчер, оказывал влияние на налоговую политику Warburg Bank.