РБК: крупнейшие регионы увеличили свои доходы в первом полугодии до 4,37 трлн рублей

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Регионы - лидеры по абсолютному уровню бюджетных доходов сумели существенно увеличить поступления в первом полугодии 2022 года с 3,44 трлн до 4,37 трлн рублей, или на 27%, пишет РБК со ссылкой на аналитиков рейтингового агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР).

По данным агентства, на долю этих 10 субъектов за данный период пришлось 47% суммарных доходов консолидированных бюджетов российских регионов (то есть вместе с муниципальными образованиями).

На 72% нарастил доходы Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ - на 65%, а Якутия - на 40%. Наименьший рост продемонстрировали Краснодарский край и Свердловская область. Их поступления увеличились на 13%. В Москве и Московской области доходы увеличились на 18% и 16% соответственно, пишет издание.

Управляющий директор НКР Александр Проклов пояснил РБК, что доходы консолидированных бюджетов 85 регионов в первом полугодии были исполнены с номинальным ростом на 24,8%. Это "значительной степени обусловлено постковидным восстановлением экономической активности в период до конца первого квартала и высокими ценами на нефть".

Как следует из данных Минфина, которые приводит издание, если в первом квартале 2022 года рост собственных доходов регионов (то есть без учета безвозмездных трансфертов из федерального центра) составлял 31%, то во втором квартале он замедлился до 19% к тому же периоду предыдущего года.

В июле со ссылкой на данные Минфина сообщалось, что профицит федерального бюджета РФ в январе - июне 2022 года, по предварительной оценке, составил 1,37 трлн рублей.