Марксизм и рептилоиды

В Интернете нарвался на якобы коммунистов, считающих, что ныне, при капиталистической системе, нельзя ставить даже те проверенные временем советские прививки от тяжелейших болезней, что у нас в стране ставят с рождения.

Марксизм и рептилоиды
© Свободная пресса

Мотивация их проста: мол, капиталист не может сделать ничего полезного для человека, поэтому у этих прививок лишь советское название, а содержание уже не то.

Мои аргументы типа того, что, ну, нет же у нас вспышек холеры, дифтерии, чумы, полиомиелита и других опасных болезней. Значит, прививки работают так же хорошо, как при социализме, остаются безответными. На мой вопрос кушают ли они хлеб, испеченный капиталистами и носят ли они трусы, сшитые при капитализме, горе-«коммунисты» ответили, что хлеб пекут сами. А про трусы можно только догадываться, возможно, они вообще без одежды ходят.

При этом доктринёры, разумеется, используют десятки трескучих фраз, вырванных из текстов классиков, типа "капиталист пойдёт на любое преступление, если прибыль будет 300 %", "существуют всего два класса: буржуазия и рабочий" и прочее.

В общем, примитивный шаблонизм и доктринёрство, против которого практически всю жизнь боролся Ильич. Откуда это начётничество и такое шаблонное понимание вопросов в левом движении?

Несколько лет назад Константин Сёмин написал пост: вот, власти сделали ремонт в Большом театре, а на что они нам, «пролетариату». Мол, все эти дворцы спорта и музеи – это не для простого человека. Я лично тогда был возмущён такой вульгарщиной. Нет, конечно, простой человек фактически не может попасть в Большой театр в первую очередь по финансовым соображениям, но он может смотреть театральные постановки по ТВ, может лицезреть архитектурный облик шедевров снаружи, может посещать тысячи музеев и других театров России за умеренную плату.

Культура, искусство — это общенародное достояние и нельзя отворачивать простого пролетария от этих благ, иначе он, этот простой гражданин, впадёт в маргинальшину и сектантство. Примерно так я писал в ответе на пост Сёмина, примерно так всё сейчас и происходит.

Всё это явление «ковид-диссидентства»: в первую очередь, психологический ответ граждан на те обиды, которые чинила власть все эти годы ограбления страны и народа после распада СССР. Но поощрять у людей отключение рационального рассудка, мотивируя это классовой борьбой, это очень страшное и подлое дельце. И оно возвращается нам, коммунистам, вот такими вот поворотами, когда людей призывают отказываться не только от новых прививок от новых болезней, но и от старых, проверенных десятилетиями советских прививок.

Разумеется, в капсистеме разного рода негативных явлений такого характера в разы больше, чем при социализме. Но это не значит, что при капитализма абсолютно все сферы деятельности бизнеса, пусть даже самого крупного, бесконтрольны. Кстати, российские либералы как раз обвиняют российское правительство в том, что оно превратило экономику в «совок», мол, слишком много проверок, надзора и регламентирующих документов.

Во многом, надо признать, качество продукции из-за этого повысилось, разного рода наглого обмана теперь гораздо меньше, чем в 90-е например.

Почему это делается? Факторов много, но в целом, это можно назвать давлением общества на бизнес интересы. Понимаете, допустим, вы высокопоставленный чиновник и живёте в элитном доме, в котором бизнесмен поставит лифт без соблюдения должных параметров. Соответственно, есть опасность, что однажды этот лифт раздавит вас, ваших детей и соседей. То же самое может произойти в общественном месте. Купил ваш ребёнок мороженое и отравился, кому нужен такой капитализм?

Более того, система этих регламентов является инструментом борьбы между капиталистами. В любой момент более сильный может отобрать ваш бизнес, если вы нарушили регламент и случилось какое-то несчастье. Так было тысячу раз.

Так что выгода тут может существенно потесниться.

Опять же, если мы говорим о примерах в разных странах, то есть такие, где контроль за бизнесом такой, что и при СССР в экономике такого не было.

В общем, дьявол кроется в деталях. Шаблоны нигде не приемлемы!

Ленин часто обращал внимание, что доктринёрство и начётничество – не менее вредное явление в марксизме, чем оппортунизм. В России, увы, целый пласт левых организаций и лидеров общественного мнения, вроде Рот-Фронт, Вестник Бури, РРП, Сёмин и пр., занимаются пропагандой начётничества, это, кстати, явно проявилось в вопросе оценки СВО. А потом они же будут удивляться: а чего это люди, называющие себя коммунистами, перестали мыться, стричься, едят тараканов и ловят рептилоидов, пиля вышки 5G.

Так это же вы создали подобную паству псевдомарксистов, напрочь отрицающих существующую реальность!