Количество пользователей инвестиционного портала Москвы достигло 8,8 миллиона человек

За восемь с половиной лет работы инвестиционного портала столицы количество пользователей составило почти 8,8 миллиона, а число посещений превысило 17 миллионов.

Количество пользователей инвестиционного портала Москвы достигло 8,8 миллиона человек
© Mos.ru
«Инвестиционный портал Москвы начал работу в феврале 2014 года. За это время он стал полноценным офисом инвестора, где можно найти актуальную информацию о реализуемых в столице инвестпроектах, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах. В настоящее время количество посещений сайта превысило 17 миллионов, количество уникальных пользователей составляет почти 8,8 миллиона. За прошлый год на портале зафиксировано 2,95 миллиона визитов, за первую половину 2022-го — более одного миллиона», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На сайте зарегистрировано 76 тысяч личных кабинетов инвесторов. В прошлом году учетные записи создали 22 тысячи человек, а за шесть месяцев этого года — 11 тысяч.

«Регистрация на инвестпортале открывает доступ к онлайн-сервисам, которые делают ведение бизнеса в столице более простым и удобным. С их помощью можно подать заявки на присвоение статусов, дающих право на преференции, записаться на осмотр городской недвижимости, отправить на рассмотрение инвестиционные проекты, войти в городскую программу для девелоперов и многое другое. Кроме того, получить доступ к этим сервисам можно и без создания отдельного аккаунта: пользователи могут использовать Mos ID или учетную запись портала поставщиков. Такая сквозная авторизация делает инвестпортал значимой частью столичной цифровой экосистемы для бизнеса и повышает доступность онлайн-инструментов для предпринимателей», — рассказал руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Всего предприниматели воспользовались цифровыми инструментами 535 тысяч раз, из них 155 тысяч — в прошлом году, 74 тысячи — с января по июнь этого года.

«Инвестпортал служит оперативным каналом связи бизнеса с Правительством Москвы. С помощью линии прямых обращений инвесторы интересуются нюансами процедуры торгов, получения финансовой поддержки, предлагают к рассмотрению проекты. Всего на линию поступило 15 тысяч обращений, в прошлом году — 3,9 тысячи, в январе — июне этого года — 1,4 тысячи. Сервис “Московский инвестор” позволяет предпринимателям отправлять вопросы по ведению инвестиционной деятельности и предложения по улучшению инвестклимата в столице. В прошлом году инструментом воспользовались 1,2 тысячи раз, за шесть месяцев этого года — 465 раз», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

На портале работает инвестиционная карта, на которой можно найти объекты и информацию о городских инвестиционных проектах. В прошлом году ею воспользовались 127 тысяч раз, за шесть месяцев этого года — 28 тысяч раз. Сегодня на карту нанесено более 100 площадок для бизнеса как для небольших компаний, так и для крупных производителей. Также на ней представлено около трех тысяч городских объектов для покупки или аренды на торгах. В этом году инвестиционную карту доработали: интегрировали открытые данные Правительства Москвы, расширили функционал аналитических слоев, основанных на статистике и агрегированных данных от власти и предприятий города, внедрили более детальный фильтр подбора объектов для инвестиций. Все это позволит инвесторам принять взвешенное решение для начала бизнес-проекта.

Также на сайте есть специальный раздел для промышленников: здесь можно подобрать площадки для размещения предприятий, получить консультацию о доступных мерах поддержки, ознакомиться с картой комплексного развития территорий и новейшими технологическими разработками. Им воспользовались 21 тысячу раз, семь тысяч из которых — в январе — июне этого года.

Каждый сервис и раздел сайта — результат работы большого количества разнопрофильных специалистов. Благодаря этому сегодня портал не только информационная площадка, раскрывающая инвестиционные возможности города, но и полноценная система управления городскими инвестициями.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.