Депутаты просят разблокировать Instagram

Председатель Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин обратился с письмом в Генпрокуратуру с просьбой рассмотреть возможность разблокировать запрещенную в России соцсеть Instagram. Его коллеги, депутаты партии «Новые люди», тоже считают, что необходимо снять блокировку соцсети «в интересах российского малого бизнеса», сообщает KONKURENT.RU.

Депутаты просят разблокировать Instagram
© Konkurent.ru

Александр Демин «вспоминает», что весной Ника Клегга, вице-президент компании Meta, которая признана экстремистской и запрещенной в РФ и которой принадлежит Instagram, заявлял, что они против русофобии (в этом, в частности, обвиняли соцсеть) и компания вводит запрет публикаций на подобные темы. «Новые люди» предлагают повторно проверить Instagram и в случае устранения нарушений российского законодательства разблокировать соцсеть.

Вице-спикер Госдумы и однопартиец Александра Демина Владислав Даванков тоже выступает за отмену блокировки, заявляя, что это привело не только к массовому использованию «сомнительных сервисов VPN», но и к падению доходов малого и среднего бизнеса, для которого соцсеть часто была единственной точкой продаж.

Основатель Digital Church Марк Хлуднев рассказал: «К нам много раз уже приходили владельцы компаний, которые продвигались только через Instagram и теперь не понимают, как продавать и куда ушла аудитория».

О возможности разблокировки Instagram говорил также и зампред Комитета Госдумы по связи и IT Антон Горелкин, если «соцсеть извинится и изменит политику».

Напомним, деятельность компании Meta через социальные сети Instagram и Facebook запрещена на территории России с 21 марта. Сейчас у предпринимателей нет возможностей купить в Instagram таргетированную рекламу. И такой позиции придерживается в том числе не только российская сторона, но и сама Meta. В таком случае, даже если сеть будет разблокирована, ограничения для бизнеса сохранятся.