В ФРГ заявили, что запуск "Северного потока - 2" не стоит для Берлина на повестке дня

БЕРЛИН, 19 августа. /ТАСС/. Запуск газопровода "Северный поток - 2" сейчас не стоит для германского правительства на повестке дня. Об этом заявил в пятницу на брифинге представитель кабинета министров ФРГ Вольфганг Бюхнер.

"В принципе нужно сказать, что мы остановили процесс сертификации "Северного потока - 2", и по понятным причинам. Возобновление проекта не стоит на повестке дня", - сообщил он. По словам Бюхнера, канцлер Олаф Шольц ранее предупредил, что "имеется достаточно мощностей" для выполнения Россией своих контрактных обязательств.

Одновременно в Минэкономики ФРГ назвали Россию "ненадежным поставщиком" газа, а представитель Минфина Германии указал на то, что предложение зампреда Свободной демократической партии Вольфганга Кубикки о запуске "Северного потока - 2" на фоне непростой ситуации с энергоснабжением "является ошибочным и сомнительным".

Ранее в пятницу в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland Кубикки заявил, что "нет веских причин не вводить в эксплуатацию "Северный поток - 2".

В ФРГ в пользу запуска "Северного потока - 2" высказывались представители "Альтернативы для Германии" и Левой партии, а также ряд политиков на муниципальном уровне. Кроме того, об этом заявлял бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (занимал пост в 1998-2005 годах). По его словам, если трубопровод не будет использоваться, то ФРГ придется столкнуться с последствиями, которые "будут огромными".

Дискуссии по "Северному потоку - 2" также являются отражением сложных отношений внутри правящей коалиции ФРГ по выходу из ситуации вокруг поставок газа.