Приморский город Спасск-Дальний победил в конкурсе проектов комфортной городской среды

ВЛАДИВОСТОК, 22 августа. /ТАСС/. Город Спасск-Дальний Приморского края стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба администрации региона.

"Проект реконструкции городского парка культуры и отдыха имени Андрея Борисова в Спасске-Дальнем стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию проекта Спасск-Дальний получит 85 млн рублей из федерального бюджета. К работам приступят в следующем году, завершить их планируется уже осенью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основной идеей проекта развития парка, располагающегося в центре города и занимающего площадь в 5,2 га, является "возрождение классического городского сада в современной интерпретации". Проект предполагает дополнительное озеленение, создание зоны тихого отдыха в тени деревьев, оформление событийного пространства для проведения мероприятий, размещение детской площадки.

Достопримечательностью парка станет пешеходный мост через протекающую по нему реку Кулешовка - он соединит "городскую" часть парка, вмещающую площадки для активностей и развитую сеть пешеходных дорожек, и "лесную" часть, главной составляющей которой станут открытые зеленые пространства. Для любителей спорта будет построена площадка с памптреком, установлены турники и брусья, возведена бетонная стена для занятий паркуром и скалолазанием. Главным элементом детской площадки станет дирижабль.

"Участие в конкурсе - еще одна возможность сделать наши города и села более комфортными, красивыми, удобными для жизни. Это большая работа архитекторов, администрации муниципалитета, и, конечно, же, самих жителей, ведь проект разрабатывался и принимался с учетом их пожеланий и мнений", - подчеркивает заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, ее цитирует пресс-служба.

В Приморье также действует региональная государственная программа "Формирование современной городской среды Приморского края", по которой финансируются проекты, получающие наибольшую поддержку в ходе народного онлайн-голосования.