Индия может начать принимать и обслуживать карты «Мир»

Карты российской платежной системы «Мир» в скором времени могут начать приниматься и обслуживаться в банкоматах и торговых терминалах в Индии. Страны могут признать платежные системы друг друга — «Мир» и RuPay, сообщает индийское издание Deccan Herald.

Индия может начать принимать и обслуживать карты «Мир»
© BFM.RU

По данным газеты, эти вопросы обсуждались во время недавнего визита в Москву советника по нацбезопасности премьер-министра Индии Аджита Довала 17-18 августа. В ходе поездки он провел переговоры с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым и главой Минпромторга Денисом Мантуровым.

На текущем этапе, пишет Deccan Herald, стороны обсуждают варианты взаимного внедрения сервисов межбанковских переводов — индийского Единого платежного интерфейса (Unified Payments Interface) и российской Системы быстрых платежей (СБП).

Говорит председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева:

— Переговоры ведутся. Эффект может быть практически молниеносным, объясню почему. В Индии есть RuPay — своя безналичная, розничная система. Соответственно, если мы ее сконнектим с системой «Мир», то все, не надо нашей НСПК обегать все гостиницы, рестораны, магазины и так далее, потому что все будет приниматься через систему RuPay. Соответственно, веер применения сразу практически весь. Поэтому есть технологические вопросы, если их решить, то на наших терминалах, где мы принимаем «Мир», мы будем принимать индийский платежный инструмент, а соответственно в Индии, там, где принимается RuPay, будет приниматься «Мир». Это очень хорошее решение, если его реализуют.

— А означает ли это, что по СБП можно будет отправлять деньги в любой индийский банк, например?

— Переводы — все-таки это несколько отдельная ипостась. Переводы в принципе реализуемая задача, но она пока не стоит на повестке дня. Приоритет не перевод с карты на карту, а оплата в розничной сети Индии. Есть вопрос валюты, вы в этой валюте должны будете открыть валютный счет на карте «Мир», или вы просто оплачиваете в рублях, они уже конвертируются, а списывается сумма с вашего рублевого счета.

Ранее стало известно, что Россия обсуждает использование платежной карты «Мир» с Китаем и Египтом. Переговоры на эту тему также ведутся с Азербайджаном и рядом других стран.

Кроме того, как отмечает газета, продолжаются переговоры о расширении использования национальных валют в двусторонних торговых расчетах, а также ведется дискуссия о создании новой резервной валюты в рамках БРИКС. В объединение входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.