Власти Карелии отметили рост интереса бизнеса к арктическим районам на фоне санкций

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 августа. /ТАСС/. Власти Карелии отмечают рост интереса предпринимателей к арктическим районам республики на фоне введения западных санкций. Из 57 резидентов 18 получили этот статус в последние шесть месяцев, сообщили в четверг в пресс-службе правительства республики.

"Введение санкционных ограничений во многом увеличило привлекательность арктических территорий Карелии для инвесторов. В последние полгода мы наблюдаем самый большой всплеск предпринимательской активности, самое большое количество заявлений предпринимателей о необходимости получения статуса резидента. Из 57 резидентов 18 получили такой статус за последние шесть месяцев. Эти заявления поступают все в большем количестве", - приводит пресс-служба слова вице-премьера Карелии по вопросам экономики Дмитрия Родионова.

Карелия входит в число лидеров по количеству резидентов Арктической зоны и прогнозу инвестиционных вложений. В ближайшие годы в северные районы должны вложить 97 млрд рублей и создать почти 2 тыс. новых рабочих мест. На сегодняшний день инвестировали 12 млрд рублей, открылись 334 новые вакансии.

Наиболее популярен среди предпринимателей Костомукша, где зарегистрированы 20 арктических резидентов. При этом на территории Лоухского района выделили 101 земельный участок по программе "Гектар в Арктике", всего одобрили 380 заявок. Землю в основном берут под строительство дома и проекты туризма.

"У нас 12% всех инвестпроектов в рамках Арктической зоны реализуются в Карелии, 18% от всех планируемых инвестиций и 26% от уже вложенных. Порядка 35% заявлений граждан по программе "Гектар в Арктике" приходятся на Карелию. В целом результаты, по нашему мнению, весьма впечатляющие, учитывая удаленность арктических муниципалитетов от столицы региона", - приводит пресс-служба слова директора департамента Министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики Сослана Абисалова.

Почти 40% территории Карелии входит в Арктическую зону России. Это шесть муниципалитетов - Кемский, Беломорский, Лоухский, Калевальский, Сегежский районы, а также город Костомукша. Крупнейшим инвестпроектом на территории карельской Арктики остается строительство нового целлюлозно-бумажного завода в Сегеже мощностью 1,5 млн тонны продукции в год.