Конкурс по отбору кандидатов на должность мэра Краснодара проведут 8 ноября

КРАСНОДАР, 26 августа. /ТАСС/. Депутаты городской Думы Краснодара в ходе заседания в пятницу объявили конкурс по отбору кандидатов на должность главы города на 8 ноября. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Конкурс по отбору кандидатов на должность мэра Краснодара проведут 8 ноября
© ТАСС

Полномочия главы Краснодара Андрея Алексеенко были досрочно прекращены по его желанию 19 августа в связи с переходом на другую работу. Алексеенко стал председателем совета министров Харьковской области.

"По решению депутатов, которое они приняли на 43 внеочередном заседании, конкурс по отбору кандидатур на должность главы Краснодара пройдет 8 ноября 2022 года. Прием документов от участников начнется 15 сентября и завершится 14 октября", - говорится в сообщении.

Уточняется, что участники конкурса смогут подавать документы в конкурсную комиссию с 15 сентября по 14 октября. Мэра города избирает городская Дума из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией. По итогам конкурса комиссия должна будет представить депутатам городской Думы не менее двух кандидатур на должность главы Краснодара, депутаты выберут мэра путем тайного голосования.

В состав конкурсной комиссии вошли председатель городской Думы Вера Галушко, первый заместитель председателя городской Думы Галина Ермакова, председатель городской Общественной палаты Юрий Ткаченко, заместитель начальника управления делами городской Думы Кирилл Перцев, еще четырех человек назначит губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.