Белоусов поручил Минэнерго разработать предложения по ситуации с вывозом угля из регионов

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов провел совещание по текущей ситуации в российских регионах с вывозом угольной продукции. По итогам встречи он поручил Минэнерго разработать предложения по расширению маршрутов вывоза угля, сообщает секретариат первого вице-премьера.

В мероприятии приняли участие представители Минэнерго, Минэкономразвития, Минтранса, ФАС, РЖД, а также представители правительств угледобывающих регионов.

"Замминистра энергетики Сергей Мочальников в своем докладе сообщил, что одним из первоочередных вопросов, которые необходимо решить, является расширение маршрутов вывоза угля, в частности в связи с ограничениями вывоза угля на Восток, а также стоимость услуг по перевалке груза в портах юга России. В этой связи Андрей Белоусов поручил Минэнерго России подготовить и направить свои предложения которые в дальнейшем будут проработаны всеми заинтересованными сторонами", - пояснил представитель Белоусова.

По его словам, первый вице-премьер также отметил в ходе совещания, что в связи со сложившейся ситуацией у угольных компаний выросла потребность в экспорте угля через порты Азово-Черноморского бассейна, что требует обеспечения прозрачного формирования тарифов на всех этапах логистической цепочки. Белоусов также подчеркнул, что Минэнерго должно продолжить тщательно контролировать ситуацию с обеспечением регионов РФ углем.