"Ростех" вышел из совместного предприятия "Фарм Эйд Лтд"

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Госкорпорация "Ростех" вышла из совместного с Ishvan Pharmaceutical из ОАЭ предприятия "Фарм Эйд Лтд", которое намерено организовать производство вакцин в Калужской области. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"На текущий момент Ростех не имеет отношения к "Фарм Эйд Лтд" и лицам, владеющим данной компанией. Корпорация актуализировала приоритеты и концентрируется на развитии фармацевтических компетенций на базе дочернего холдинга "Нацимбио". При этом проекты "Фарм Эйд" важны для отрасли и должны развиваться вне зависимости от изменений состава участников", - заявили в Ростехе.

Как рассказал ТАСС источник в отрасли, проекты по созданию и выпуску вакцин требуют больших инвестиций, поэтому в текущих экономических условиях фармкомпании должны расставлять приоритеты и концентрировать ресурсы на профильных направлениях.

Так, по словам собеседника агентства, холдинг "Нацимбио", входящий в Ростех, концентрируется на развитии вакцин от гриппа, коронавируса, комбинированной вакцины от кори, краснухи, паротита. "Фарм Эйд Лтд" - это, прежде всего, вакцина от ротавируса. "В ближайших планах компании - также войти в клинические исследования по вакцинам для профилактики ветряной оспы, менингококковой инфекции и ряду других продуктов. Таким образом, обе компании решают государственные задачи, каждая в своей нише", - добавил источник.

О проекте

Как сообщалось в октябре прошлого года, Ростех, Роснано и Ishvan Pharmaceutical из ОАЭ заключили соглашение о создании на базе компании "Фарм Эйд Лтд" в Калужской области совместного производства вакцин для профилактики ротавирусной инфекций, ветряной оспы, вируса папилломы человека, а в перспективе и от других заболеваний. Планировалось, что к 2025 году производственная мощность нового предприятия может достигнуть 4 млн доз препаратов в год. Также отмечалось, что предприятие будет использовать технологические процессы крупнейшего в мире индийского производителя вакцин компании Serum Institute of India с полной локализацией на территории России. Объем инвестиций в проект - 9 млрд рублей.

Ранее сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на базу данных "СПАРК" сообщила, что структура Ростеха - "РТ-Проектные технологии" - полностью вышла из состава учредителей "Фарм Эйд Лтд". В "Роснано" газете рассказали, что пока не отказываются от участия в проекте. Гендиректор "Фарм Эйд Лтд" Азамат Метов прокомментировал изданию, что строительство завода сейчас проектируется, работы идут по плану.