Россия и Белоруссия договорились о совместном импортозамещении в энергетике

Россия и Белоруссия сформировали перечень импортозамещающей продукции в сфере энергетики и планируют идти по пути создания совместных производств, заявила замминистра энергетики Белоруссии Ольга Прудникова.

Россия и Белоруссия договорились о совместном импортозамещении в энергетике
© Деловая газета "Взгляд"

«В настоящее время поступивший от российской стороны перечень импортозамещающей продукции прорабатывается с государственными органами и организациями Беларуси. В свою очередь аналогичный перечень, сформированный белорусской стороной, направлен российским партнерам», – приводит ее слова ТАСС.

Она отметила, что взаимодействие по линии импортозамещения «продолжит укрепляться, в том числе за счет создания совместных производств».

Прудникова отметила, что перечень продукции в энергетической сфере включает микропроцессорные устройства, силовые и измерительные трансформаторы, элегазовые выключатели и разъединители, ограничители перенапряжения, электрические изоляторы и другие виды продукции. Интерес для белорусской стороны представляет сотрудничество с российскими коллегами в разработке и внедрении систем управления ресурсами предприятий и планирования их деятельности.

В июле глава Свердловской области Евгений Куйвашев и посол Белоруссии в России Владимир Семашко договорились развивать экономические проекты, ведущиеся между республикой и регионом, увеличивать товарооборот и импортозамещение.