Болгария поддержит усилия по улучшению финансирования обороны ЕС

ПРАГА, 30 августа. /ТАСС/. Болгария поддерживает усилия по преодолению нехватки финансирования сферы обороны Евросоюза. Об этом во вторник на завершившейся в Праге встрече министров обороны стран ЕС заявил глава Минобороны технического правительства Болгарии Димитар Стоянов.

"Болгария категорически поддерживает все усилия по преодолению нехватки финансирования сферы обороны ЕС. Осознаем необходимость инструмента по совместному приобретению [необходимой техники и вооружения], что позволит обеспечить более эффективные расходы на оборону, улучшит европейские оборонительные возможности и увеличит оперативную совместимость", - заявил Стоянов.

Глава Минобороны Болгарии согласился с предложением ЕК о необходимости скорейшей замены советской военной техники и оружия и ждет конкретных предложений с учетом необходимых для такой замены значительных ресурсов.

"Пока мы обеспечиваем поддержку Украины наилучшим способом, но наши усилия должны быть направлены и на преодоления последствий войны - в рамках ЕС и глобальном масштабе. Без сомнения, новая динамика требует спешной перенастройки политики не только в области безопасности и обороны, но и в других секторах, прежде всего в энергетике и экономике", - дополнил министр.