Новгородские власти рассчитывают заключить по итогам года более 3,5 тыс. соцконтрактов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30 августа. /ТАСС/. Около 3,5 тыс. социальных контрактов планируют заключить в Новгородской области по итогам 2022 года. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Наталья Захарова на Региональном форуме успешных семей, который прошел в Великом Новгороде во вторник.

"В текущем году у нас уже заключено 2,5 тыс. социальных контрактов, а вообще в целом за весь период действия проекта уже более 14 тыс. <...> у нас четыре направления, по которым реализуется соцконтракт: трудоустройство, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства, помощь в преодолении трудной жизненной ситуации. Самым популярным является, конечно, индивидуальная предпринимательская деятельность. <...> В этом году планируем заключит не менее 3,5 тыс. социальных контрактов", - сказала Захарова.

Как сообщили ТАСС в правительстве Новгородской области, на первый региональный форум успешных семей приехало более 300 человек со всех районов Новгородской области, которые представили свое дело и производимую продукцию, в том числе благодаря социальным контрактам. "Практически 1 тыс. социальных контрактов уже заключена по направлению создания собственного дела, особенно с тех пор, как размер помощи увеличен. Большинство контрактов успешны: каждая третья семья выходит на уровень самообеспечения и более половины повышают уровень доходов", - сказали ТАСС в Министерстве труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Социальный контракт заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых не достигает прожиточного минимума. С 2021 года механизм социального контракта получил федеральное софинансирование во всех регионах. Средства выдают, в частности, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или деятельности в качестве самозанятого, ведение личного подсобного хозяйства.