Красочный Парад парусов России покажут во Владивостоке во время ВЭФ

ВЛАДИВОСТОК, 31 августа. /ТАСС/. В акватории Владивостока в дни VII Восточного экономического форума (ВЭФ) состоится парад с участием учебных трехмачтовых фрегатов и крейсерских яхт. Об этом сообщили в среду в пресс-службе правительства Приморья.

Красочный Парад парусов России покажут во Владивостоке во время ВЭФ
© РИА Новости

"В акватории Амурского залива во Владивостоке в дни Восточного экономического форума состоится парад парусов России с участием больших учебных парусников "Надежда" и "Паллада", крейсерских яхт всех классов, а также судов - участников детских соревнований и регаты Плату 25. <...> В программе парада парусов России - детско-юношеские соревнования на яхтах <...>, гонки на крейсерских яхтах в акватории Амурского залива, а также береговые мероприятия для жителей и гостей Владивостока с 4 по 7 сентября", - говорится в сообщении.

Министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова отметила, что во время проведения ВЭФ-2018 прошла первая международная регата с большими парусниками из шести государств. Ежегодно во время форума проводятся парусные регаты, в которых принимают участие российские яхтсмены и юные спортсмены. В этом году акцент сделали на обучение молодежи морскому и парусному делу, охрану окружающей среды и природных ресурсов.

Парад начнется 4 сентября в 12:00 (5:00 мск). Парусники и яхты всех классов будут проходить вдоль береговой линии Амурского залива. Их будет хорошо видно в районе бухты Федорова и Спортивной набережной. Соревнования самых юных участников регаты пройдут в один день, и вечером 4 сентября победителей и призеров в каждом классе наградят на Борцов Революции - центральной площади Владивостока.

Яхты класса Плату 25 проведут серии гонок на различные дистанции в течение нескольких дней до 7 сентября. Взрослые яхтсмены разыграют ежегодный Кубок ВЭФ. Сильнейшим вручат награды 8 сентября.

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.