В Волгоградской области открыли первые комплексы для быстрой зарядки электромобилей

ВОЛГОГРАД, 31 августа. /ТАСС/. Первые два специализированных комплекса для быстрой зарядки электромобилей открылись в среду в Волгограде у ТРК "Европа Сити Молл" и в городе Волжский на улице Карбышева, сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области.

В Волгоградской области открыли первые комплексы для быстрой зарядки электромобилей
© ТАСС

"Внедрение передовых технологий, забота об окружающей среде лежат в основе проекта, который совместно реализуют компании "Волгоградоблэлектро" и "ЭлектроТранспорт Плюс". Два первых зарядных комплекса для электромобилей, которые открываются сегодня в Волгограде и Волжском, - это старт большой совместной работы по созданию сети таких площадок в регионе", - цитирует председателя комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталью Стрельцову пресс-служба.

Открытый в среду комплекс включает два мультистандартных зарядных устройства мощностью 60 кВт каждое, благодаря разному типу коннекторов услуга доступна для различных марок электромобилей. Заправка способна обслуживать до шести машин одновременно. Предусмотрен режим быстрого заряда: для "дозаправки" автомобилистам придется потратить всего несколько минут, а для полного заряда - в среднем 30 минут. Интересно, что крыша зарядной станции представляет собой солнечную батарею - "зеленая" энергия будет использоваться наряду с ресурсом, поступающим из сети, рассказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что вопросы реализации проекта были рассмотрены на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с гендиректором АО "Волгоградоблэлектро" Александром Воцко. Создание необходимой инфраструктуры создаст условия для популяризации и развития как личного, так и коммерческого электротранспорта, улучшит экологическую ситуацию. По словам Воцко, в дальнейших планах компании - создание региональной сети зарядных станций, в том числе на федеральных трассах в Волгоградской области. Так что у владельцев электромобилей будет возможность заряжать машины не только в крупных городах, но и при перемещении по территории региона.

В волгоградском регионе активно внедряют "зеленые" технологии, развивают альтернативную энергетику: с 2018 года возвели шесть солнечных станций общей мощностью 120 МВт. В 2021 году в Котовском районе открыли первый в области ветропарк. Все это позволяет не только снижать нагрузку на окружающую среду, но и повышать надежность и качество поставки ресурса жителям, промышленным и социальным объектам, а также диверсифицировать оптовый рынок электроэнергии.

На федеральном уровне утверждена и действует концепция по развитию производства и использования электрического автотранспорта. Согласно этому документу, в 2021-2024 годах в стране планируют значительно увеличить выпуск электрокаров, а также запустить в эксплуатацию более 9 тыс. зарядных станций.