Магаданская область планирует увеличить добычу золота до 62 т к 2025 году

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Объем добычи золота в Магаданской области намерены увеличить до 62 тонн к 2025 году, это на 10 тонн больше текущих показателей. Об этом сообщил глава региона Сергей Носов во время видеолекции-экскурсии в бухте Нагаева в рамках просветительского марафона общества "Знание".

За 2021 год в регионе был поставлен собственный рекорд - было добыто более 52 тонн золота, что почти на 3 тонны больше, чем в 2020 году. Также в 2021 году было добыто 678 тонн серебра.

"Регион находится на втором месте на данный момент по добыче золота, но по добычи рассыпного золота <...> мы на первом месте. Мы сегодня добываем 52 тонны золота. Я думаю, что через два-три года будем добывать 62 тонны золота", - сказал он.

Носов отметил, что на данный момент в регионе работают компании "Полюс" и "Полиметалл". "К нам зашла и начинает работать Уральская горная металлургическая компания (УГМК). У нас сегодня на геологоразведку цинка заходит "Русская медная компания". <...> Это модернизация производств, техническое перевооружение горнодобывающей отрасли - это будущее горнодобывающей отрасли Магаданской области", - пояснил губернатор.

Ранее министр экологии и природных ресурсов региона Олег Косолапов сообщал, что недропользователи Магаданской области намерены добыть в этом году 54 тонны золота - на две тонны больше, чем заявлено в плане.

Магаданская область из года в год занимает лидерские позиции в золотодобывающей отрасли России. Для Колымы горнодобывающая отрасль остается ключевой: по данным регионального правительства, она формирует почти две трети валового регионального продукта.