Решетников: вопрос переориентации поставок остро стоит перед производителями СЗФО

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 сентября. /ТАСС/. Предприятия Северо-Западного федерального округа (СЗФО) после введения западных санкций в отношении России столкнулись с острой необходимостью переориентации поставок. Как сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Решетников, многим производителям предстоит наладить кооперацию для формирования стабильного спроса внутри страны.

"Крайне важно было общение с регионами Северо-Запада, потому что экономика многих из этих регионов была ориентирована на Европу, много шло на экспорт в европейские страны. Сейчас остро стоит вопрос о переориентации многих поставок", - сказал Решетников по итогам совещания по поддержке экономики в Северо-Западном федеральном округе, которое прошло в Петрозаводске.

Решетников отметил, что в основе устойчивой экономики лежит спрос на внутреннем рынке, поэтому российским предприятиям сегодня важно переориентироваться на внутреннего потребителя, выстроив при этом кооперацию между собой.

"Нам внутри страны нужно выстраивать более глубокие, длинные кооперационные связи, чтобы тот же металл, который в регионах Северо-Запада производится и с избытком производится, чтобы он не уходил куда-то на экспорт в виде металла, а обратно мы завозили станки, оборудование, машины и так далее. Нужно, чтобы это все внутри страны перерабатывалось", - сказал он.

В качестве примера Решетников также привел федеральную программу так называемых квот под киль, когда квоты на добычу биоресурсов на Дальнем Востоке выделяются при условии строительства судов в России. Это позволило сформировать заказы для судостроительных предприятий Северо-Запада, сказал глава Минэкономразвития.

Возможности для развития

Решетников отметил, что поиски новых зарубежных рынков сбыта проходят для отраслей с разной степенью успеха. Если производители целлюлозы более спокойно находят возможности на азиатских рынках, то лесоперерабатывающая отрасль испытывает сложности.

"Здесь нужно одновременно решать тарифные вопросы, возможности провоза по железной дороге, изменения приоритетности провоза грузов. Регион ставит вопросы платы за лесной ресурс, что, может быть, тоже какие-то послабления [нужны]. Есть какие-то предложения, которые коллеги просчитали. Мы обсудили с регионами - регионы Северо-Запада добавили, поэтому мы отсюда уезжаем с набором конкретных предложений", - сказал Решетников.

Министр также добавил, что правительство в значительной степени сейчас опирается на коллективы и директорский корпус предприятий, которые уже не раз проходили через кризисы и готовы гибко подходить к работе. Задача власти сейчас - создать им возможности для действий.

"Испуг ушел, и пошел конструктив, на предприятиях решают проблемы. Я хочу напомнить 2014 год, когда тоже был испуг очень большой по сельскому хозяйству. В итоге фермеры и производители сказали спасибо, потому что внутренний рынок развился. Я надеюсь, что здесь будет то же самое", - сказала заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ольга Атюкова.