Британцам предсказали рост налогов в случае премьерства Трасс

Если возглавляющая МИД Великобритании Лиз Трасс станет главой правительства, ее планы увеличить расходы на оборону потребуют повышения налогов, заявил Объединенный королевский институт по исследованию вопросов безопасности и обороны.

Британцам предсказали рост налогов в случае премьерства Трасс
© ТАСС

В докладе института говорится, что планы Трасс увеличить военные расходы с чуть более 2% до 3% ВВП к 2030 году потребует дополнительных 157 млрд фунтов (181 млрд долларов). Скорее всего, этого добьются повышением налогов, например, ставки НДФЛ или НДС, передает ТАСС со ссылкой на Би-би-си.

Другой вариант раздобыть необходимые средства – сократить финансирование госпрограмм, прежде всего в социальной сфере. Эксперты сомневаются, что британцы охотно поддержат такой шаг, власти еще не проводили масштабную информационную кампанию, как это было в случае с увеличением финансирования Национальной службы здравоохранения в связи с COVID-19.

Напомним, Трасс сейчас является лидером в борьбе за пост премьер-министра Великобритании. Бывший министр финансов Риши Сунак назвал себя аутсайдером во время запуска предвыборной кампании.