В Якутии заключили первый фьючерсный контракт на поставку оленьих пантов

ЯКУТСК, 3 сентября. /ТАСС/. Первый фьючерсный контракт на поставку оленьих пантов заключили в Якутии. Об этом сообщил ТАСС глава родовой общины "Осикат" из Оймяконского района Якутии Алексей Соколов.

"Подписали первый фьючерсный контракт, по которому покупатель имеет право получить определенное количество килограмм пантов домашнего оленя в будущем. Контракт позволит нарастить оборотные средства для развития традиционного вида деятельности", - рассказал Соколов, отметив, что фьючерсные контракты позволят увеличить поголовье, коммерциализировать рынок сбыта оленьих пантов.

Ранее сообщалось, что для поставок оленей планируют использовать технологии NFT-токенов. Предложение может заинтересовать тех, кого заботит экология Арктики, кто хотел бы внести личный вклад в устойчивое развитие Севера. После приобретения можно будет дать оленю имя, наблюдать за жизнью питомца онлайн.

В 2021 году в рамках экспедиции социального проекта "Кындыкан" общину "Осикат" обеспечили спутниковым интернетом. По словам автора проектов Маргариты Поповой, в рамках проекта планируется запустить дроны для наблюдения за оленями, а также создать Telegram-канал о жизни оленеводов.

Разведением северных домашних оленей занимаются в 20 из 34 районов Якутии. На начало этого года поголовье этих животных в хозяйствах всех категорий превысило 162 тыс. голов, что на 3% больше уровня 2020 года.