Омские экспортеры получат льготные займы на расширение географии поставок

ОМСК, 5 сентября. /ТАСС/. Омские малые и средние предприниматели, которые работают в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, смогут получить льготный заем от регионального фонда микрофинансирования на развитие экспортного потенциала и расширение географии поставок. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба министерства экономики Омской области.

"Получить финансовую поддержку могут субъекты малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют деятельность в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, имеют экспортный потенциал и планируют осуществлять экспортные поставки или расширять географию поставок", - сообщила пресс-служба. Программа поддержки запущена по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

При заключении соглашения представители малого и среднего бизнеса могут получить до 5 млн рублей на три года под 5% годовых без залогового обеспечения. После осуществления заемщиком первой экспортной поставки ставка снижается до 1% годовых, уточнил управляющий Омским региональным фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Игорь Клюев.

Поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Цель нацпроекта - поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.