В Якутии намерены запустить эксперимент по созданию региональной ТОР

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Власти Якутии намерены запустить эксперимент по созданию в регионе республиканской территории опережающего развития (РТОР) для поддержки предпринимателей и компаний, работающих в сфере сельского хозяйства и производства пищевой продукции. Об этом сообщила во вторник ТАСС на полях Восточного экономического форума министр экономики Якутии Майя Данилова.

"В Хангаласском районе Якутии планируется создать республиканскую территорию опережающего развития "Долина Эркээни" для поддержки предпринимателей, которые хотят реализовать проект в сфере сельского хозяйства, переработке пищевой продукции или туризма. Также предполагается поддержка действующего производства при условии расширения и создания новых рабочих мест. Проект РТОР планируется провести в режиме эксперимента", - сказала Данилова.

Министр отметила, что на РТОР предусмотрят преференции - льготные ставки по упрощенной системе налогообложения, нулевую ставку по земельному, транспортному и имущественному налогам, субсидирование затрат на страховые взносы, льготное финансирование и методологическую поддержку. До конца этого года для реализации проекта планируется провести изменения в законодательную и нормативную базу.

Предполагается, что проект позволит создать не менее 200 новых рабочих мест, сократить на 10% количество домашних хозяйств с доходами ниже прожиточного минимума и увеличить долю местной продукции.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.