Бесплатный курс «Старт бизнеса на маркетплейсе» пройдет в Москве с 13 сентября по 4 октября

В столице пройдет новый бесплатный курс для начинающих предпринимателей «Старт бизнеса на маркетплейсе», организованный специализированным центром занятости «Моя карьера» совместно с ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Об этом сообщается на официальном сайте мэра города.

Бесплатный курс «Старт бизнеса на маркетплейсе» пройдет в Москве с 13 сентября по 4 октября
© Агентство «Москва»

«С каждым годом все больше москвичей стремятся реализовать себя через открытие своего дела. Мы предлагаем комплекс образовательных мероприятий и консультационную поддержку, направленные на восполнение недостатка знаний в области предпринимательства. Новый партнерский курс с «Малым бизнесом Москвы» нацелен на системное изучение вопросов, которые могут возникнуть при реализации товаров на электронных торговых площадках. Он также имеет глубокую практическую составляющую - в финале каждый участник сформирует собственную дорожную карту по ведению бизнеса на маркетплейсе», - приводятся в сообщении слова первого заместителя руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Александры Александровой.

Отмечается, что занятия начнутся 13 сентября. Обучение включает 10 тематических модулей и пройдет в смешанном формате. Всего запланировано семь вебинаров и три очных занятия, каждое из которых будет посвящено проработке определенной темы. Спикерами курса выступят эксперты в области развития бизнеса.

«МБМ уделяет особое внимание консультационной и образовательной поддержке москвичей, которые делают первые шаги в бизнесе, выступая для них навигатором на предпринимательском пути. Одним из партнеров МБМ в этом направлении стал центр занятости «Моя карьера». Маркетплейсы сегодня являются быстрорастущим каналом интернет-торговли. Учитывая этот тренд и запросы предпринимательского сообщества, МБМ реализует совместный обучающий проект по запуску бизнеса на них. По итогам обучения участники, зарегистрировавшие бизнес, получат сопровождение трекеров, известных на торговых платформах. С оформлением документов по открытию бизнеса помогут специалисты МБМ. И все это абсолютно бесплатно», - уточнил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, слова которого также приводятся в материале.

Как поясняется, в первый день эксперты расскажут о помощи, которую город оказывает начинающим предпринимателям, и сформулируют основные правила работы на электронных площадках. Два занятия будет посвящено продвижению товаров на маркетплейсе и особенностям продажи импортных изделий. Отдельный блок посвящен работе с покупателями. Участники узнают, что такое клиентоориентированный маркетинг, что делать с отзывами, а также лично пообщаются с представителями популярных маркетплейсов.

Финальные модули направлены на изучение юридических и налоговых вопросов. Эксперты расскажут, на что ориентироваться при выборе формы бизнеса, что такое товарный знак, сертификация и маркировка, объяснят требования при регистрации личного кабинета и заключении договора с контрагентами. Кроме того, они ознакомят участников с разными системами налогообложения, формами налоговой отчетности, способами расчета доходов и расходов, а также с доступными льготами для предпринимателей на электронных торговых площадках.

Завершится курс 4 октября нетворкингом с участием успешных предпринимателей. Все слушатели, полностью прошедшие обучение, получат сертификат.