Российский бенчмарк нефти может быть создан до конца года

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. ФАС рассчитывает, что индикатор на российскую нефть на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) может быть создан до конца года. Об этом заявил замглавы службы Виталий Королев, выступая на Восточном экономическом форуме.

"Так как рейтинговые агентства постепенно уходят, очевидно, что у нас должны быть свои индикаторы. В настоящий момент у нас такая работа проводится совместно с Минэнерго. Мы полагаем, что она завершится успешно. Никто не мешает нам создавать эти индикаторы", - сказал Королев.

"До конца года есть все шансы, чтобы мы с Павлом Юрьевичем (Сорокиным, первым замминистра энергетики - прим. ТАСС) этот вопрос активно продвинули и даже решили", - отметил он.

"Мы сейчас находимся в стадии того, чтобы договориться с Минфином о подходах: как этот индикатор подсчитать, на кого его распределить. Только на Россию, либо он может быть еще на страны ЕАЭС", - добавил Королев. Он также не исключил, что в дальнейшем этот индикатор могут использовать Китай, Индия и другие страны при импорте российской нефти.

Кроме того, по его словам, речь идет про индикатор, который будет использоваться не только как экспортный бенчмарк, но также и для расчета налогов.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Россия снова вернулась к идее создания собственного эталонного сорта нефти, чтобы иметь возможность продавать его на национальной бирже. По данным агентства, ключевые российские министерства, отечественные производители нефти и ЦБ планируют запустить торговлю нефтью на национальной платформе в октябре, а к марту-июлю следующего года - выйти на достаточные для создания бенчмарка объемы.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.