Эксперт: режим ТОР нужно распространить на глубокую переработку добываемого в ДФО сырья

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил распространить режим территорий опережающего развития (ТОР) на проекты по глубокой переработке добываемого на месторождениях Дальневосточного федерального округа (ДФО) сырья.

"Мы понимаем, что, как правило, те компании, которые занимаются добычей [ресурсов], они имеют принципиально иную маржинальность, чем те компании, которые занимаются серьезной переработкой. На самом деле это два разных бизнеса и две разные доходные модели. <...> Я думаю, что было бы полноценным решением <...> распространить режим территории опережающего развития на базовые месторождения, на проекты освоения базовых месторождений, на проект, той же компанией, желательно, реализуемый, по глубокой переработке первично добываемого сырья", - сообщил Осипов во вторник на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) "Инструменты для глобальной конкурентоспособности Дальнего Востока".

Он уточнил, что это позволит повысить степень переработки сырья и развивать металлургию.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.