ТПП выступила за увеличение пороговых значений в уголовной ответственности для бизнеса

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата России считает, что необходимо повысить пороговые значения в отношении уголовной ответственности за налоговые нарушения, совершенные бизнесом. Об этом сказал глава ТПП Сергей Катырин в интервью ТАСС на полях ВЭФ.

"Мы также считаем, что нужно изменить подход по пороговым значениям: крупный, особо крупный ущерб. Потому что они... достаточно давно установлены. И инфляция, и вообще жизнь немножко другая совсем у нас идет. Поэтому мы считаем, что, конечно, справедливо было бы пересмотреть эти пороговые значения - нужно их серьезно повысить. Если уж какие-то наказания там должны вводиться, то, естественно, при более значимых суммах, которые в качестве ущерба мы считали", - сказал Катырин.

При этом он отметил, что все предложения, направленные в администрацию президента России, находятся в работе. "В правительстве нужно договориться со всеми, не только с экономическим блоком, но и с силовым блоком о том, что мы какую-то золотую середину, я надеюсь, найдем в пороговых значениях. <...> Но все это в работе", - добавил он.

О проекте

Ранее сообщалось, что Катырин считает необходимым исключить избыточное уголовное преследование за совершенные бизнесом налоговые преступления. ТПП разработала проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и направила его в администрацию президента России.

По словам Катырина, в своем законопроекте палата предлагает объединить действующие нормы кодекса, устанавливающие ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов для разных субъектов (физических лиц и организаций), в одну статью, исключить избыточные нормы ответственности, предусмотренные статьей 199.1 УК РФ "Неисполнение обязанностей налогового агента".

Одновременно из налоговых составов с признаком "группа лиц по предварительному сговору" предлагается "заменить уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов на ответственность за непредставление налоговой декларации (расчета) либо включение в них заведомо ложных сведений; уменьшить срок наказания в виде лишения свободы за налоговые преступления в особо крупном до пяти лет, отнеся такие преступления к средней тяжести". Также ТПП просит пересмотреть подход к определению размера суммы неуплаченных платежей для целей УК РФ.

По мнению Катырина, такая реформа уголовной ответственности за налоговые преступления "в текущих условиях будет способствовать исключению формальных возможностей для злоупотребления правом и оказания давления на бизнес, а также дальнейшему развитию и укреплению экономики".

Законопроект разработали на основе поступающих предложений бизнеса и анализа правоприменительной практики.