Роман Семиохин: Реализация потенциала искусственного интеллекта

Искусственный интеллект (ИИ) кардинально меняет привычный нам мир. Простыми словами, ИИ — это имитация машинами и компьютерными системами человеческого интеллекта с целью выполнения задач, свойственных, как правило, разумным существам. В последние годы приложения с искусственным интеллектом значительно эволюционировали и сегодня применяются во многих повседневных вещах, включая системы распознавания речи и лиц, онлайн-покупки и рекламу, машинный перевод, беспилотные автомобили и технологию умного дома, и этот список можно продолжать.

Роман Семиохин: Реализация потенциала искусственного интеллекта
© Мир новостей

Согласно исследованию PwC, к 2030 году ИИ может внести вклад в мировую экономику в размере $15,7 трлн, представляя собой уникальную возможность повысить производительность, изменить процесс принятия решений, повлиять на государственную политику и в целом улучшить наше общество. Например, ИИ можно использовать для создания более устойчивой глобальной продовольственной системы за счет автоматизации систем орошения и мониторинга урожая. Порядка 70% потребления пресной воды во всем мире приходится на сельское хозяйство и автоматизированное орошение. Тем не менее, необходимые датчики и ПО на основе искусственного интеллекта способны обеспечить распределение контролируемого количества воды в нужных местах, а также сократить использование гербицидов, избавиться от сорняков и свести к минимуму общее воздействие сельского хозяйства на окружающую среду.

Впрочем, одно из главных опасений, связанных с искусственным интеллектом, заключается в том, что роботы могут лишить людей работы и средств к существованию. ИИ меняет ситуацию на рынке труда, и, как сообщается, около 37% работников сегодня беспокоятся о том, что могут потерять свои рабочие места из-за автоматизации. Эти опасения отнюдь не беспочвенны, так как проведенное Брукингским институтом исследование выявило, что 25% рабочих мест в США «сильно подвержены автоматизации», а это значит, что более 36 миллионов человек рискуют остаться без работы.

Тем не менее, искусственный интеллект все же не так страшен для трудового населения. PwC заявила, что, несмотря на неизбежное снижение спроса на некоторые профессии и вытеснение ряда существующих рабочих мест, соответствующие изменения в производительности и потребительском спросе приведут к появлению множества новых вариантов трудоустройства. Например, для контроля за движением беспилотных автомобилей по дорогам может потребоваться аналог профессии авиадиспетчера. Всемирный экономический форум прогнозирует, что экономика будущего, основанная на технологиях, создаст 97 млн новых рабочих мест, при этом совместная работа людей, алгоритмов и машин будет становиться все более распространенной.

Помимо вопросов трудоустройства, еще более насущной проблемой, связанной с ИИ, является степень правового регулирования технологии и ответственный подход к раскрытию ее потенциала. Свою обеспокоенность по поводу ИИ и робототехники уже публично выразили Стивен Хокинг, Илон Маск и Билл Гейтс. Учитывая молниеносную скорость развития технологии и ее значительное влияние на нашу повседневную жизнь, чтобы избежать нежелательных последствий, возможно, возникнет потребность в правовом регулировании ИИ. Использование алгоритмов для модерации контента в социальных сетях может привести к ограничению свободы слова, а использование ИИ для хранения и обработки огромных объемов персональных данных способно поставить под угрозу право человека на защиту личной информации.

Технологический предприниматель и активный меценат Роман Семиохин выступает за использование инновационных технологий искусственного интеллекта для автоматизации задач, улучшения продуктов и повышения экономической эффективности. За свою карьеру Семиохин интегрировал множество новаторских технологий в свои проекты, в том числе в области здравоохранения, образования и строительства. Однако он также считает, что пропорциональное и разумное регулирование необходимо, так как это позволит идти в ногу с инновационными технологиями и сделать их полезными для всего общества.