На ВЭФ-2022 выбрали лучшие проекты для инвестиций

Деловая программа группы «Интеррос» на площадке VII Восточного экономического форума завершилась, сообщает KONKURENT.RU

На ВЭФ-2022 выбрали лучшие проекты для инвестиций
© Konkurent.ru

Сегодня на основной площадке форума в гостиной «Интеррос» прошла питч-сессия фонда «Восход», на котором собрались лучшие стартаперы Дальнего Востока, представившиеся свои проекты экспертам фонда.

Среди участников создатели проектов из сфер агротехнологий, медицинских и цифровых технологий. При этом стартапы находятся на разных стадиях – кто-то только готовит оборудование для демонстраций, а кто-то уже начал продажи своего продукта.

«Для нас ключевое событие – это отбор проектов для инвестирования. Сегодня мы видим здесь как проекты на ранних стадиях, так и уже опытных стартаперов. В целом все представленные инициативы интересны и привлекательны. Хочу отметить, что сегодняшняя питч-сессия носит практический и прикладной характер. Цель ее – начальные этапы инвестирования, а в конечном итоге полноценное финансирование», – отметил на питч-сессии в гостиной «Интерроса» на площадке ВЭФ-2022 генеральный директор фонда Руслан Саркисов, выступивший на мероприятии главным спикером.

Также гендиректор фонда «Восход» рассказал, какими критериями руководствовались эксперты в выборе участников презентации.

«Мы отобрали из 150 заявок 9 проектов. Основывались на глубокой научной или технологической направленности проектов с потенциально рыночной хорошей перспективой не только для региона, но и для России», – рассказал Саркисов.

Каждый из отобранных инвесторами проектов сможет продолжить диалог после форума и рассчитывать на привлечение до 15 миллионов рублей инвестиций.

При этом Саркисов отметил, что сейчас на ДВ заметен существенный рост количества интересных проектов.

Напомним, что группа «Интеррос» на данный момент является главным инвестором фонда «Восход» – объем инвестиций компании в фонд, который был создан совместно с Минвостокразвития, составил 10 млрд руб.

Сегодня группа «Интеррос» Владимира Потанина принимает активное участие в содействии развитию ДВ и Арктики, а также повышает инвестиционную привлекательность этих регионов России.