Почти во всех субъектах России завершили создание штабов по борьбе с киберугрозами

СОЧИ, 7 сентября. /ТАСС/. Работы по созданию штабов по борьбе с киберугрозами практически завершены во всех 85 субъектах РФ. Об этом говорится в обращении заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко к участникам форума по информационной безопасности "Инфоберег" на федеральной территории "Сириус", которое огласил его помощник Сергей Щербаков.

"В текущем году вопросы безопасности вышли на первое место во всех сферах экономики, государственного управления, общественной жизни. Повышаются требования к уровню защищенности государственных, корпоративных и других информационных систем, а также персональных данных. Идет ускоренный переход на отечественное оборудование и программное обеспечение, стремительно растущий уровень угроз ставит новые вызовы и требует инновационного подхода к решению первоочередных задач. Необходимо отметить, что в настоящее время во всех 85 региональных субъектах РФ и почти всех ФОИВах завершено создание штабов по борьбе с киберугрозами, на их базе организована работа с инцидентами в области кибербезопасности", - говорится в тексте обращения.

В апреле эксперты отрасли заявляли, что количество кибератак, совершенных на российские ресурсы, выросло минимум в четыре раза по итогам марта 2022 года по сравнению с февралем. Количество кибератак стало расти с начала специальной военной операции. Кибератаки совершаются, в частности, на ресурсы органов власти.

Форум по информационной безопасности "Инфоберег" открылся на федеральной территории "Сириус" во вторник, для участия в нем приехали 300 экспертов отрасли. В числе участников - представители отрасли и регуляторы, предстоит обсудить вопросы информационной безопасности в стратегически важных отраслях экономики, государственном секторе, обороне. Участники узнают о последних и грядущих изменениях законодательства из первых рук, поделятся опытом борьбы с новыми угрозами, обменяются опытом внедрения импортозамещения в IТ.