Ефимов: Рост объема промышленного производства в Москве превысил 6% за январь-июль

Московские предприятия увеличили объем выпускаемой продукции на 6,1% с января по июль 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Ефимов: Рост объема промышленного производства в Москве превысил 6% за январь-июль
© Агентство «Москва»

«За семь месяцев этого года рост в столичной промышленности составил 6,1%, а обрабатывающие производства увеличили выпуск своей продукции на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика обусловлена широкой системной поддержкой города и развитыми инструментами антикризисной помощи», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого цитируют в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, в настоящее время для московских предприятий действует более 20 мер системной поддержки. Они доступны для большей части производителей столицы, число которых сегодня превышает 3 тыс.

«В Москве наращивают производство важных для жителей товаров - только хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения с января по июль этого года выпустили более 175 тыс. тонн, что на 6,4% больше показателя прошлого года. Кроме этого, готовых пищевых продуктов питания произвели за этот же период на 23,3% больше - свыше 27 тыс. тонн», - приводятся в материале слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

В пресс-службе уточнили, что среди столичных производителей пищевой продукции 24 имеют статус промышленного комплекса, позволяющий получать дополнительные налоговые льготы. В рамках антикризисных мер поддержки было принято решение об автоматическом продлении специальных статусов в 2022 году.

Кроме этого, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства продолжает принимать заявки на получение льготных инвестиционных кредитов. Ставка по ним в июле была снижена с 9 до 3%, а максимальный размер кредита увеличен с 1 до 3 млрд руб.