Сотрудники Центра экспертиз участвовали почти в 20 тыс. проверок Мосгосстройнадзором объектов за 10 лет

Специалисты ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» с 2012 года приняли участие почти в 20 тыс. выездных проверок, организованных комитетом государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор). Об этом журналистам на пресс-конференции, посвященной 10-летию ГБУ ЦЭИИС, сообщил председатель комитета Игорь Войстратенко.

«Сотрудники Центра экспертиз участвуют в каждой третьей выездной проверке объектов капитального строительства, которую инициируют инспекторы комитета. С начала текущего года они приняли участие более чем в 1,8 тыс. наших проверок. А за 10 лет - почти в 20 тыс. контрольно-надзорных мероприятий», - сказал Войстратенко.

Он пояснил, что Центр экспертиз проводит комплексную оценку качества строительства и реконструкции капитальных объектов в столице для выявления и предупреждения возможных нарушений на всех этапах строительно-монтажных работ. Инструментальный контроль осуществляется как на объекте, с использованием передвижного оборудования, так и в лабораторных условиях, где проводятся испытания отобранных проб строительных материалов и конструкций.

«Масштабы строительства в Москве требуют постоянного контроля со стороны надзорных органов. Для того чтобы новые здания и сооружения были надежными и функциональными, необходимо не только оценивать их соответствие проектной документации - крайне важно исследовать возводимый объект и качество применяемых материалов на всех этапах строительства. В этом вопросе Центр экспертиз оказывает незаменимую помощь как инспекторам, так и самим строителям», - подчеркнул глава надзорного ведомства.

Он добавил, что на данный момент Центр экспертиз является одним из крупнейших центров строительной экспертизы в России с собственными испытательными площадками, современным оборудованием и штатом квалифицированных сотрудников, превышающим 200 человек. «Всего с 2012 года эксперты центра выполнили более 150 тыс. государственных работ и подготовили экспертные заключения для 5 тыс. объектов капитального строительства. В том числе проведено свыше 24 тыс. испытаний и исследований строительных материалов», - пояснил Войстратенко.

Он уточнил, что работы включают в себя определение соответствия объектов требованиям механической, пожарной и санитарно-экологической безопасности. Среди самых массовых исследований - анализ качества строительных материалов, определение физико-механических свойств бетона и арматуры, измерение радиационных показателей на территории застройки и геодезические измерения.

«Даже на первый взгляд незначительные нарушения могут влиять на безопасность зданий и сооружений, поэтому мы передаем экспертные заключения в Мосгосстройнадзор, а коллеги оперативно информируют застройщика о необходимости устранить выявленные недостатки», - отметил в свою очередь директор ГБУ ЦЭИИС Виктор Егоров.

В ближайшее время ГБУ ЦЭИИС планирует расширить перечень испытаний и исследований. Появится испытательная установка для контроля качества кабельной продукции на соответствие требованиям пожарной безопасности и оборудование для выявления новых типов вредных веществ. Сотрудники центра также начнут определять геометрические параметры и прочность болтов наружных инженерных сетей.

«Благодаря расширению спектра экспертиз коллег из ГБУ «ЦЭИИС» мы сможем не только выявлять новые типы возможных нарушений, но и иметь более полную картину о состоянии строящегося объекта», - добавил Войстратенко.

ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» было создано 4 сентября 2012 года по распоряжению правительства Москвы № 498-РП. Функции и полномочия учредителя ГБУ «ЦЭИИС» осуществляет Мосгосстройнадзор. В настоящее время сотрудники Центра выполняют 128 видов государственных работ и 367 видов испытаний на объектах жилищно-гражданского, производственного назначения, инженерной инфраструктуры, дорожно-мостового и транспортного строительства.