На Урале увеличили на 30% балансовые запасы изумрудов на Малышевском месторождении

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября. /ТАСС/. Числящиеся на госбалансе запасы изумрудов на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении (Свердловская область, Мариинский прииск, входит в "РТ-Капитал" Ростеха) увеличены по итогам оценки Ростеха на 30%. Это позволит обеспечить работой сотрудников месторождения на 50 лет, сообщили в четверг в департаменте информационной политики региона.

"Ростех завершил комплексную оценку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. Прирост числящихся на государственном балансе запасов изумрудов составил 30%, оксида бериллия - 10%. Максимальная проектная мощность по добыче руды увеличена до 450 тыс. тонн в год", - говорится в сообщении. Новые балансовые запасы прииска утвердила Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых по итогам рассмотрения технико-экономического обоснования.

"В результате геолого-разведочных работ, проведенных Ростехом, значительно увеличены потенциальные запасы драгоценных камней в недрах Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. Это гарантирует стабильную работу предприятия, обеспечит жителей поселка Малышево рабочими местами", - цитирует департамент министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина. Исполнительный директор АО "Мариинский прииск" Виталий Шапошников уточнил, что результаты доразведки позволит продолжить реализацию намеченного плана по развитию прииска и обеспечению работой жителей поселка Малышева и близлежащих населенных пунктов на период до 50 лет.

В результате исследований построена трехмерная геолого-структурная модель месторождения с блоками подсчета запасов с использованием современных IT-технологий, определены основные направления инвестиций в развитие предприятия. Кроме того, впервые наряду с изумрудами и оксидом бериллия утверждены попутные компоненты: александрит, фенакит, ювелирно-поделочный берилл, хризоберилл и флогопит, используемые в ювелирной отрасли и промышленности, добавили в департаменте.

По словам генерального директора ООО "РТ-Капитал" Семена Якубова, утверждение балансовых запасов месторождения позволит прииску приступить не только к комплексной программе по их освоению, но и разработке новых инвестиционных проектов. "Первым из них станет технический проект на полноценную отработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения подземным способом, а второй - проект по вовлечению в переработку руд отвала Малышевского и Аульского месторождения, сформированного на территории Малышевского городского округа", - цитирует департамент Якубова.

"Мариинский прииск" - предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения в Свердловской области, единственного в Европе и одного из трех в мире. Всего с начала опытно-промышленной разработки месторождения с 2015 года было отбито 142 тыс. куб. м горной массы, из которых получено 670 кг изумрудов, 12 кг александритов и 27 043 кг ювелирно-поделочных бериллов.