Минфин выступил против передачи доходов регионам России

Российским регионам не следует передавать право на новые источники доходов, потому что в этом случае разница между ними дополнительно увеличится. Об этом в интервью РБК заявил первый замминистра финансов Леонид Горнин.

Минфин выступил против передачи доходов регионам России
© Lenta.ru

Он выступил против нарушения принципа централизации сборов, таких как федеральная компонента налога на прибыль или налог на добавленную стоимость (НДС). По мнению чиновника, лучше отправлять деньги в Москву, чтобы там решали, какой из регионов больше заслуживает дотаций и целевых трансфертов.

Горнин объяснил, что в стране «очень сильная дифференциация налогового потенциала субъектов», обусловленная многими факторами. В результате регионы, где развито промышленное производство, высокий уровень трудовых ресурсов или ведется добыча полезных ископаемых, при передаче им налогов могли бы распоряжаться большим объемом средств.

В то же время дотационные регионы, такие как Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатка, вынуждены были бы дополнительно сократить расходы. По мнению замминистра, более перспективной выглядит идея усилить централизацию распределения доходов, разрешив горизонтальные трансферты — когда богатые регионы делятся с бедными даже после получения средств из центра.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2022 года бюджетные доходы в Санкт-Петербурге выросли на 72 процента, а в Москве и Московской области — на 18 и 16 процентов соответственно.