В МИД заявили о плохой реализации сделки по зерну

На решение продлить сделку по зерну будет влиять ее выполнение. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, отметив, что пока она реализуется плохо,

В МИД заявили о плохой реализации сделки по зерну
© РИА Новости

передает

РИА Новости.

«Мы смотрим на то, как она (сделка - ред.) реализуется. К сожалению, она реализуется не совсем так, как планировалось и как нам было обещано со стороны той же самой ООН», - подчеркнул он.

Накануне, 8 сентября, президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что страна рассчитывает на скорые поставки российского зерна на мировые рынки. Ранее в Стамбуле были подписаны многосторонние соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Среди участников сделки - представители России, Турции, Украины и ООН. Она подразумевает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. 7 сентября президент России Владимир Путин отметил, что в рамках зерновой сделки лишь небольшую часть продовольствия экспортируют в бедные страны. Глава государства настоял на пересмотре направления вывоза зерна.

Рамблер: главные новости